Разные люди посещают выставки, форумы и семинары, посвященные созданию фильмов, клипов и другого видео контента. Здесь мы можем встретить совсем молодых ребят и довольно взрослых мужчин и женщин. У всех этих людей одна страсть – снимать видео и знать все о процессе съемок. Этой тематике в России и странах СНГ посвящается все больше мероприятий, появляются новые компании-организаторы форумов и семинаров и компании-производители нового оборудования для видеосъемки.

Долгое время совершенствовалась организация съемочного процесса, используется все больше разного оборудования. Совсем недавно позволить себе полностью технически обеспечить профессиональную съемку могли только крупные киностудии и телеканалы. С развитием новых технологий на рынке оборудования для кинопроизводства появились фирмы, которые по доступным ценам предлагают качественное оборудование для видеосъемки. Теперь нет необходимости брать в аренду дорогостоящее оборудование на несколько съемочных дней, выгоднее приобрести его для себя. В России у профессионалов и любителей стали появляться товары под брендами Proaim, Camtree, Filmcity, которые производятся в Индии. С появлением в 2014 году эксклюзивного дистрибьютора, оборудование этих фирм стало стремительно распространяться по специализированным магазинам по всей стране. Теперь стедикамы, риги, слайдеры, операторские краны и многое другое видеооператоры России могут приобрести по выгодным ценам.

Многие современные рекламные ролики, видеоклипы, короткометражные и полнометражные фильмы снимаются на небольшие бюджеты и при этом имеют огромный успех на телевидении и на различных фестивальных просмотрах. Мир профессиональной видеосъемки стал доступнее, используются не только видеокамеры, но и DSLR, а в комплекте с современным съемочным оборудованием даже низкобюджетный проект может быть сделан очень качественно и интересно. Часть выходящих на большой экран успешных фильмов сняты именно так. Современный видеооператор получает возможности и технологии, ранее доступные лишь крупным компаниям.

С ростом популярности доступного и качественного оборудования для видеосъемки появятся новые фильмы и клипы от молодых талантливых режиссеров и операторов, телекомпании и студии смогут реализовывать смелые проекты, а количество увлекающихся видеосъемкой людей будет только расти.