Большинство из нас не раз и не два покупали туристическую страховку. Точнее страховку для выезжающих за рубеж. И опять же подавляющее большинство никогда особо не вдавалось в подробности. Забил в интернете страну, зашёл на сайт, оплатил. Формальность? А вот и нет. Это до тех пор, пока вы не столкнулись со страховым случаем и спокойно купаетесь в Турцию. Давайте по порядку.

5 вопросов об привычном документе

Что входит в базовую страховку?  

Купить туристическую страховку в базовом варианте значит возможность при наступлении страхового случая получить лечение, экстренную стоматологию и медицинскую транспортировку. На этом всё. Если вы вдруг собираетесь, к примеру, заниматься спортом и сэкономить, то рекомендуем этого не делать. Последствия могут критическими, разрушительными для вас и вашего кошелька. Даже если вы планируете брать в аренду скутер или байк, учтите этот момент.

Очень часто отдыхающие относятся к страховке в стиле “со мной ничего не случится”. А цена вопроса такого полиса в сравнении со стоимостью самого отдыха и вашей экипировки – просто смешная. То же самое касается и других потенциальных опций. Это страховка багажа, страховка от невыезда или задержки рейса.

Что такое франшиза?

Крайней важный момент, который практически 99% отдыхающих упускают из вида. И потом платят свои кровные. Более того, страховка по франшизе – пожалуй, самый массовый сегмент в современной российской туристической индустрии. А всё потому, что такой полис обходится клиенту дешевле (и он, разумеется, только рад), но покрывает только определённый лимит по медицинским услугам. Не вообще, а каждой. Сверх того вы всегда платите врачу или клинике на месте. Этот популярная ошибка отдыхающих в Турции или Египте.

А весь мир дороже?

Обычно, оформляя туристическую страховку, вы выбираете какую-то конкретную страну. Но есть нюанс. Во многих страховках можно указывать целый регион, и это никак не влияет на стоимость полиса. Поэтому, если вы не уверены в том, что во время отдыха не отправитесь по соседству, лучше включите в полис стран по максимуму. Добавьте и посмотрите, изменится ли цена.

Можно ли сэкономить на электронном страховании?

Да, несоменно. Электронный полис, который вы покупаете онлайн и скачиваете в формате PDF, не включает в себя затраты на логистику, оформление и вознаграждение страховому агенту. Таким образом можно сэкономить 20% его стоимости.

Где покупать туристическую страховку?

Загляните на сайт Ukasko. Это специализированный сервис, который вам 100% придётся по душе. Во-первых, все страховые документы здесь подлинные, это вам гарантируется. Во-вторых, та самая экономия – как сказано выше, до 20%. В-третьих, быстрое оформление. Весь процесс, если вы приготовили необходимые документы, займёт всего 3 минуты. Забыли оформить? Сделайте это хоть перед вылетом.

Кроме того, в числе плюсов – доставка полиса на электронную почту, наличие туристической страховки всегда под рукой (потерять невозможно) и служба ассистанса: которая поможет вам во всех ситуациях.