Чип-тюнинг в широком смысле слова – это изменение параметров работы двигателя с помощью настройки режима электронного блока управления. Благодаря изменению режимов двигателя, будь то бензиновый или дизельный, становится возможным повысить качество работы двигателя и приемистость, параллельно снижая потребление топлива. Качественная прошивка авто от ведущего производителя прошивок АДАКТ – это именно то, что вам нужно. партнеры компании проведут диагностику двигателя, сделают чип-тюнинг, с гарантией. И если результат не устроит, то деньги можно будет вернуть в течении десяти дней.

Электронный блок управления двигателя – ЭБУ. контроллер, является мозговым центром автомобиля. Он принимает сигналы от всех систем и согласовывает, отслеживает неисправности. Из некоторых функций ЭБУ стоит выделить управление впрыском топлива и регулирование положения дроссельной заслонки, а также контроль зажигания и анализирование состава отработавших газов. А еще - управление фазами газораспределения и определение неисправности, информирование водителя о них.

Изменение параметров в заводской программе, позволяющее обойти ограничения - прошивка ЭБУ. Из достоинств прошивки следует выделить повышение мощности и крутящего момента, более быстрый разгон и отключение катализатора либо сажевого фильтра при желании. Кроме того, улучшается работа при включенном кондиционере, быстрее реагирует педаль газа и исчезает турбояма.

В зависимости от целей чип-тюнинга, при программировании ЭБУ двигателя вносится до тысячи трехсот калибровок. Чаще всего изменения касаются топливоподачии, порогов обогащения и ограничения топливоподачи при ускорении. Кроме того, в список следует добавить изменение давления наддува на турбированных двигателях в экономичном и мощностном режиме. А еще – изменение байтов аппаратной конфигурации и маски ошибок, лимитов момента и топливоподачии, наддува, алгоритма работы диспетчера режимов и лимитов оборотов отключения ТП и V max.

Возможны разные прошивки. Из наиболее распространенных стоит выделить класс А – предназначается для нестандартного оборудования в авто. часто этло лимитированные версии моделей автомобилей. Класс В – Butan. Прошивка предназначается для улучшения работы двигателя на сжиженном газе, использования его в качестве топлива. Подобную перепрошивку используют при установке газового оборудования на современные авто, где необходимо доработать штатную программу.

Еще один вариант – класс С. используется при установке в двигатель авто нестандартного распредвала, каждая модель имеет такую серию или партию машин.⠀

Предпоследняя D – Dynamic. Подобная перепрошивка двигателя предназначается для увеличения мощности и крутящего момента. речь идет о смене динамики авто.

Последний класс Е – Economical. Прошивка для уменьшения расхода топлива и настройки экономичности двигателя.