На фоне ухудшения зрения, которое происходит практически повсеместно в эпоху смартфонов и компьютеров, рано или поздно у нас появляется необходимость обратиться к офтальмологу и сделать свой выбор: очки или контактные линзы (если, конечно, вы не решили вопрос радикально, а именно операцией). И этот выбор очень непростой, ибо нет однозначно правильного варианта. Вместе с экспертами салонов оптики “Счастливый взгляд” разбираем ситуацию. 

Почему всё непросто?

Потому что у каждого из вариантов есть плюсы и минусы. Очевидные для экспертов и, скорее всего, неочевидные для вас. Но, как это часто бывает, финальный выбор придётся делать именно вам. В салоне оптики вам помогут профессиональные врачи, разберут все за и против. Но не будут однозначно предлагать то или другое.

Хорошо, в чём плюсы очков?

Они долговечные (не требуют покупки “расходников”), экономичные (по тем же причинам), однозначно удобнее для ношения дома или, к примеру, просмотра футбольного матча в кафе, комфортные в ветренную погоду (защищают глаза). Ну и не забывайте об имидже. Очки – модный аксессуар, один из немногих, доступных сильному полу. Ну и у очкариков имидж очень умных, что тоже неплохо.

А что плохого в очках?

Очки не обеспечивают 100%-ную коррекцию зрения, могут доставлять неудобство во время дождя и в зимнее время (особенно когда входишь в тёплое помещение), могут быть не в кассу во время занятия спортом (для экстремальных и игровых видов нужно вообще подбирать специальные очки), могут износиться или сломаться, то есть по факту не вечны.

А линзы? Почему нередко берут их?

Линзы обеспечивают 100%-ную коррекцию зрения в отличие от очков, а также не ограничивают поле зрения. Они не искажают окружающие предметы и не влияют на их восприятие, могут быть разного цвета (поменять цвет “глаз”) и удобны в любое время года и в любую погоду.

Но есть и недостатки?

Само собой. Линзы нужно менять, что может быть более чем затратно для вашей семьи (это не только сами линзы, но и раствор для них), они нуждаются в тщательном уходе. Перед любым контактом с линзами нужно вымыть руки антибактериальным составом. При неправильном ношении могут вызывать очень неприятные “спецэффекты” – синдром сухого глаза и так далее. Также линзы нужно правильно надевать – это не такой уж приятный процесс. Наконец, ношение линз у некоторых людей может вызывать вполне заметный дискомфорт, несмотря на то, что современные линзы вроде бы удобны и безопасны.

 


О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ