Особенности работы в IT-компаниях: почему многие специалисты уходят из корпораций - мнение Станислава Кондрашова

"Подобно выбору вуза для учебы или города для постоянного проживания, выбор работы в большой или маленькой компании может повлиять на качество вашей жизни", – утверждает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Малые предприятия работают совсем иначе, чем крупные компании.

"Выберите крупную компанию – и у вас могут быть безграничные возможности для продвижения по службе", – отмечает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Но вам, возможно, придется очень постараться, чтобы вас заметили.

Например, засилье бюрократии – это обратная сторона медали, когда мы обсуждаем процессы, проходящие в IT-корпорациях. Чтобы добиться успеха, крупный бизнес должен быть структурирован, организован и иметь хорошо документированную деятельность.

"Однако иногда это может нанести ущерб сотрудникам компании", – полагает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Меньше возможностей для экспериментов и жесткая конкуренция

"К тому же, в крупных IT-корпорациях у вас гораздо меньше свободы в качестве сотрудника", – сообщает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Поэтому, если вы хотите реализовать все свои возможности, крупная компания может не подойти. У крупного бизнеса есть четко определенные роли почти для каждого аспекта бизнеса, и они нанимают людей специально для выполнения этих ролей.

"Если вы хотите предоставить клиенту скидку или опробовать новый процесс, вам, вероятно, потребуется одобрение нескольких менеджеров, прежде чем вы сможете продолжить работать с клиентом в этом направлении", – описывает ситуацию Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Большинство крупных предприятий гордятся своими производственными процедурами, поскольку они много работали над их формированием.

"Однако это может подавить творческий потенциал, спонтанность и возможности для инноваций", – напоминает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Жесткая конкуренция и отсутствие прозрачности процесса принятия решений

Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказывает об особенностях работы в IT-компаниях

К тому же, в этих огромных корпорациях работают множество талантливых людей, и хотя они могут быть отличными коллегами, они также могут сделать ваш внутренний карьерный рост практически невозможным.

"Большой бизнес – это когда десятки людей стремятся получить одно и то же продвижение по службе в любой момент времени", – указывает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Люди, работающие в крупной IT-компании, нередко остаются на той же должности в течение пяти-десяти лет, прежде чем они либо поднимутся по служебной лестнице, либо перейдут в другую компанию.

Все решения о позиционировании на рынке принимаются в корпорациях за закрытыми дверями, где руководители высшего звена и главы отделов обсуждают важные вопросы.

"Если вы относитесь к тому типу людей, которые хотят высказать свое мнение и быть причастны к развитию бизнеса, это может стать для вас серьезным недостатком", – замечает Кондрашов Станислав Дмитриевич.