Бытовая техника прочно вошла в жизнь каждой семьи. Один из самых востребованных приборов в доме – холодильник. Если домашний генератор холода ломается, происходит настоящая катастрофа. Рассмотрим основные неисправности и их причины, чтобы знать в каких ситуациях можно справиться своими руками, а в каких необходима помощь мастера.

5 распространенных поломок холодильников

Чтобы техника была целее и долговечнее, важно придерживаться правил эксплуатации, указанных производителем. Даже надежные бытовые приборы иногда выходят из строя. В такой ситуации принять решение о дальнейших действиях поможет знание типовых неисправностей холодильников:

  • Прибор не включается. Причины могут быть в отсутствии электропитания, повреждении проводки или вилки. Если лампочка горит, но охлаждение отсутствует, предполагается поломка компрессора или сбой в модуле управления.

  • Слабое охлаждение основной камеры. При условии, что морозилка работает без нареканий, можно предполагать, что проблема в функционировании электромотора вентилятора, компрессора холодильной камеры или наблюдается недостаток фреона.

  • Холодильник не отключается. Нужно проверить закрыта ли дверца и перенастроить температурный режим. Более серьезными причинами работы на износ может быть утечка хладагента, поломка термодатчика или компрессора. Также стоит проверить режим экстренной заморозки и выключить его, если необходимо.

  • Образование толстого слоя льда в морозилке. В отсеке, загруженном продуктами, нарушается циркуляция воздуха, что приводит к появлению плотной снеговой шубы на стенках. К специфическим причинам относят поломку реле термостата. Если холодильник полностью вышел из строя, скидки на Черную пятницу помогут приобрести новую технику по хорошей цене.

  • Под устройством собирается вода. Протекание может наблюдаться при засорах или повреждениях дренажной системы. Причиной может быть заполненная емкость для сбора воды или ее смещение. Также ситуация возникает при отключении электроэнергии: иней тает и вода собирается под устройством.

В некоторых случаях устранить неполадку поможет простое действие: плотно закрыть дверцу, настроить температурный режим, увеличить свободное пространство в камере и другие. При этом большинство поломок сложно диагностировать и устранить своими руками. Также не стоит забывать, что самостоятельное решение проблемы повлечет за собой потерю гарантии. Даже если удалось определить причину поломки, лучше доверить ремонт профессионалам: вызвать мастера или обратиться в авторизованный центр.

Каждая модель отличается основными характеристиками и набором неисправностей, которые могут возникнуть. Специалисты по ремонту холодильников знают особенности популярных торговых марок, что позволяет провести диагностику и ремонт качественно и оперативно. Независимо от модели и бренда, исправная работа прибора зависит от соблюдения правил эксплуатации и технических требований производителя.