YouTube хорошо известен каждому пользователю интернета. Это веб-площадка, социальная сеть, медиахолдинг, где зарегистрировано около двух миллиардов человек. Ежедневно ролики на "Ютубе" смотрят миллионы. Есть предприниматели, заявившие о себе и добившиеся успеха только с его помощью. Благодаря функции монетизации на просмотрах роликов можно хорошо зарабатывать.

Собственный канал на YouTube работает эффективнее многих других способов продвижения, если уделять ему время. Поисковая оптимизация канала позволит значительно повысить интерес целевой аудитории. Ежедневно пользователи ищут здесь что-то полезное, интересное, развлекательное. Поэтому первое, что нужно сделать, – настроить тематические ключевые слова для ваших роликов.

Что поможет оптимизировать канал

Чтобы площадка могла определить тематику видео и рассчитать его рейтинг, нужно создать описание. Оно не должно быть слишком длинным, желательно в пределах 250 слов, причем необходимо, чтобы главный ключ присутствовал среди первых 25. В одно описание не следует добавлять много ключевых слов (максимум 3-4).

Раскрутка канала на "Ютубе" https://elit-web.ru/blog/prodvizhenie-v-youtube включает работу с такими элементами:

· метаданные. Нужны, чтобы площадка правильно определяла тематику видео и предлагала его необходимой целевой аудитории. Метаданными также являются описание и заголовок. Необходимо подобрать актуальные ключевые слова, поставить категорию, что делается для каждого ролика;

· информация о канале. Это описание, рассказывающее, о чем контент. Добавьте туда ключи, чтобы оптимизировать текст для поиска. Обязательно вставлять ссылки на страницы в социальных сетях, свои сайты;

· визуальное оформление. Это установка фоновой картинки и фотографии профиля. Они индивидуализируют канал, выделяют его среди конкурентов, делают запоминающимся. Эффективнее всего добавлять дизайнерские обложки;

· заголовок. Он или заинтересует и привлечет новых пользователей, или останется без внимания. Его видит пользователь в списке видео, выбираемых им для просмотра. Успешный заголовок лаконичен, написан живым языком, точно описывает тематику ролика. Он должен быть описательным, при возможности содержать ключевые слова;

· миниатюры превью. Так же важны, как и заголовки. Лучше разрабатывать собственный дизайн для миниатюры, ведь по статистике именно такие привлекают больше внимания.

YouTube реклама будет эффективной, если сделать навигацию по каналу простой и удобной. В этом помогут плейлисты, которые позволят увеличить количество просмотров и сделать оптимизацию. Они упрощают навигацию, улучшают поисковую видимость.

Для лучшего вовлечения аудитории стоит периодически проводить небольшие розыгрыши, конкурсы для подписчиков. Важно, чтобы приз соответствовал теме канала, а участие было простым и требовало минимум действий.