Ежегодное количество пользователей мобильной связи неуклонно растет, а домашние телефоны, наоборот, становятся практически музейной редкостью. Главной причиной этой тенденции является несравнимый уровень доступности абонентов мобильной связи. Мобильный телефон, который всегда под рукой, позволяет принимать звонки в любом месте. Как быть в таких случаях пользователям городских телефонов?

Как переадресовать звонки с городского телефона на мобильный

Проблема имеет вполне реальное решение в виде переадресации звонков с городского телефона на мобильный. При чем услуга несет очевидную пользу не только тем, кто использует стационарный телефон в домашних целях, но и незаменима для бизнеса. Ниже рассмотрим способы такой переадресации и особенности их применения.

Варианты переадресации со стационарного телефона

Осуществить перенаправление со стационарного телефона на сотовый можно несколькими способами.

Услуги оператора стационарной связи. Возможность подключения услуги переадресации и условия ее оплаты необходимо предварительно уточнить у провайдера. Часть операторов предоставляют услугу бесплатно в рамках действующих тарифов, другие ― взимают за нее фиксированную плату. На выбор абонента несколько видов переадресации:

  • безусловная ― абсолютно все входящие звонки переадресовываются на выбранный номер;
  • при отсутствии ответа ― перевод звонков осуществляется только, если абонент не берет трубку в течение определенного времени;
  • при занятой линии ― звонки перенаправляются только в случае, когда номер занят.

Сделать переадресацию с домашнего телефона на мобильный достаточно просто: необходимо поднять трубку, нажать кнопку тонального набора и набрать определенную последовательность цифр. Об успешном подключении услуги свидетельствуют длинные гудки, короткие сигналы означают неправильно набранную комбинацию цифр. Управление переадресацией и ее отмена осуществляются по такому же принципу. Владельцы дисковых телефонов могут подключить данную функцию через службу сервисной поддержки.

Услуги облачной АТС. Возможности облачной АТС позволяют без особых сложностей перенаправлять звонки со стационарного телефона на любой указанный в настройках номер. Сейчас возможно без лишних трудностей купить виртуальный городской номер для мобильного "1АТС", который позволит реализовать переадресацию.

Для переадресации с помощью облачной АТС существует масса вариантов настройки, например, в зависимости от времени суток. Настроить переадресацию можно самостоятельно в личном кабинете или при помощи специалиста компании-провайдера.

Офисная АТС. Автоматическая переадресация с городского на сотовый через офисную АТС подразумевает создание алгоритма действий на каждый отдельный случай. Например, если звонок поступает с неизвестного номера, он переадресовывается любому свободному сотруднику, а звонок постоянного клиента из базы данных перенаправляется на телефон его персонального менеджера.

VoIP-шлюз. Эти устройства для подключения стационарного телефона к IP-сети используют в случаях, когда оператор не предоставляет услуги переадресации. Кроме телефонного аппарата и VoIP-шлюза, для использования функции переадресации нужен интернет-канал с достаточной пропускной способностью. Подключить устройство к SIP-серверу можно несколькими способами:

  • через протокол PPPoE;
  • со статическим IP-адресом;
  • как DHCP-клиент.

В процессе настройки пользователь выбирает наиболее подходящий вариант подключения и заполняет поля соответствующего интерфейса. Частичная настройка VoIP-шлюза осуществляется через телефонный аппарат с тональным набором. Абонент может выбрать вариант переадресации: безусловную, при занятой линии и при отсутствии ответа.

Какой способ лучше

Каждый из описанных вариантов помогает абонентам стационарной телефонии оставаться на связи без привязки к месту. Переадресация с городского телефона на мобильный с помощью облачной АТС имеет на порядок больше преимуществ по сравнению с другими упомянутыми вариантами.

Для бизнеса виртуальный номер ― это не только способ коммуникации с клиентами, но и большой потенциал повышения их лояльности. Переадресация, как одна из функций облачной АТС, позволяет не упустить важный звонок, если корпоративный номер занят или офисный телефон отключен. Услугой удобно пользоваться и для коммуникаций внутри компании, например, когда сотрудник находится не на рабочем месте. При необходимости в нерабочее время звонки можно перевести с офисного на личный мобильный телефон.

Также переадресация через облачную АТС актуальна для небольших стартапов и индивидуальных предпринимателей, которые не хотят арендовать офис. Как правило, городской номер вызывает у клиентов больше доверия, поэтому достаточно разместить на сайте виртуальный номер и перенаправить звонки на мобильный телефон. При этом, облачная АТС на 1ats.ru имеет ряд других полезных функций, которые помогают повысить эффективность работы компаний.

Выбор способа переадресации звонков с городского на мобильный телефон зависит от целей и возможностей абонента. Подключение услуги обычно не занимает много времени и осуществляется бесплатно или за небольшую стоимость. Использование переадресации позволяет повысить доступность владельцев домашних телефонов, а компаниям ― выйти на новый уровень обслуживания клиентов.