Пыль – это неизменный враг чистоты в любой квартире. Едва вы сделаете основательную уборку в квартире, пыль практически сразу вернется обратно! Иногда кажется, что от пыли просто невозможно избавиться.

В этой статье вы узнаете, каким и почему появляется пыль, чем конкретно она опасна и как можно сохранить чистоту квартиры на долгий срок.

Что такое пыль?

Пыль – это скопление крошечных частичек различного происхождения:

  • частицы почвы, песка, асфальта и различных горных пород;

  • отмерший эпидермис, волосы, шерсть;

  • волокна текстиля и бумаги;

  • пыльца растений;

  • осадок дыма и сажи;

  • пылевые клещи, грибок, бактерии и другие микроорганизмы;

  • микрочастицы металлов и других химических соединений.

Чем опасна пыль?

Наиболее частая проблема, связанная с пылью ― это аллергия. Пыльца, частички кожи и шерсти животных очень часто провоцируют аллергию.

Длительное вдыхание пыли в течение нескольких лет постепенно разрушает ткани легких, приводя к болезням носа, горла, бронхов и легких.

Вредоносные бактерии, плесень, грибок и пылевые клещи провоцируют заболевания кожи и дыхательных путей.

Кроме того, опасность представляют микрочастицы тяжелых металлов и иные химические соединения с промышленных производств. Незаметно накапливаясь в организме, они приводят к развитию к онкологии и других тяжелых заболеваний.

Как очистить квартиру от пыли?

Смывать пыль следует всегда по одной схеме: начиная с верхнего яруса помещения и продвигаясь вниз. Обычные водостойкие поверхности можно очищать влажной губкой или тряпочкой. Для мытья экранов телевизоров и компьютеров, для зеркальных и стеклянных поверхностей используются специализированные моющие средства и тряпка с мягким ворсом.

Для эффективного очищения квартиры от пыли просто необходим пылесос. Оптимальный вариант – пылесос с аквафильтром. Он смачивает пыль, поэтому она гарантировано остается внутри пылесоса. Для очищения мягкой мебели, ковров и штор можно применять парогенератор. Горячий пар также дополнительно борется с патогенными микроорганизмами.

Как предотвратить появление пыли?

Полностью предотвратить появление пыли невозможно. Но некоторые простые правила позволят вам сделать так, что пыли будет гораздо меньше.

Меньше значит больше

Минимум декора и лишней мебели, лаконичные поверхности, простые в обслуживании материалы – минимализм в интерьере отлично предотвращает появление пыли. Если же вы очень любите различные декоративные мелочи, памятные сувениры и статуэтки, их необходимо регулярно и тщательно протирать от пыли и по возможности хранить на закрытых полках.

Текстильный декор

Разнообразные подушечки, мягкие ковры и объемные шторы требуют регулярной профессиональной химчистки. Если вы к этому не готовы, то возможно от таких аксессуаров следует отказаться. А шторы можно заменить на жалюзи или легкие занавески, за которыми легче ухаживать.

Коврик в прихожей

Коврик в прихожей выполняет не только декоративную функцию. Он также отчасти снижает попадание пыли и грязи с улицы в саму квартиру.

Чистка подушек и матрасов

Для качественной борьбы с пылью не хватит простой стирки наволочек и простыней. Сами подушки и матрасы требуют обязательной химчистки каждые полгода. Либо же их нужно менять на новые. Сейчас производители также предлагают изделия с разнообразными вариантами наполнения, которые предотвращают размножение пылевых клещей.

Регулирование влажности

Низкий уровень влажности воздуха способствует путешествию пыли. А при высокой влажности начинают особо активно размножаться пылевые клещи. Специальные бытовые приборы позволят создавать в квартире оптимальную влажность.

Очищение воздуха

Очиститель воздуха задерживает крохотные частицы, летающие в воздухе, тем самым уменьшая количество пыли.

Дополнительная обработка

Домашнюю мебель и технику можно обрабатывать антистатиками. Поверхность не будет копить статическое электричество, поэтому пыль будет оседать менее активно. А пропитки для мягкой мебели образуют на ее поверхности тонкую пленку, которая препятствует скоплению пыли в обивке.

Полностью и навсегда победить пыль никак нельзя. Однако регулярная и тщательная влажная уборка заметно снизит количество пыли в квартире. Чтобы эффективно очистить даже труднодоступные места и предотвратить появление пыли надолго, вы всегда можете обратиться в клининговую компанию https://myeasyclean.ru/