Одной из важнейших ключевых характеристик успешного функционирования производственного предприятия является качественно обустроенное и надежное помещение. Если говорить о санитарных и гигиенических нормах, то они требуют установки в обязательном порядке водоотвода. Представляет собой эта система сложную конструкцию, которая защищает все строения от пагубного влияния жидкости, скапливающийся после уборки или производства. Отличаются между собой элементы водоотведения материалом изготовления, типом, конструкцией и местом установки.

установка водоотвода

Система внутреннего водоотвода и ее ключевые характеристики

На промышленных предприятиях устанавливается система внутреннего дренажа, выполненная из нержавеющей стали. Все элементы отличаются такими характеристиками, как долговечность, надежность, стойкость к влиянию кислот и различных веществ. Преимущества изделий:

  • пластичность,

  • прочность,

  • пропускная способность,

  • самоочищение,

  • устойчивость перед коррозийными процессами,

  • соответствие гигиеничным и санитарным требованиям.

Точечные и линейные системы водоотвода предлагают производители. Первые используются в качестве локального отвода воды в помещениях с объемом стоков минимальным. Сюда входят специальные уловители, предназначенные для примесей, гидрозатворные элементы и решетки.

Линейные системы монтируют на больших площадях, где жидкость превышает допущенные нормы. Сюда относятся нержавеющие лотки, решетки, трапоприемники, уловители и прочее. Более детально можно посмотреть на сайте https://www.inoxpark.ru/catalog/stainless_steel_line_drainage/.

водоотвод внутри помещений

Система линейного водоотвода: надежность прежде всего

Комбинация лотков различной конфигурации, которые расположены параллельно производственному оснащению – линейный водоотвод. Здесь учитывается разуклонка пола в здании и трапоприемники, которые подключаются к сети канализации, где монтируются уловители, а также гидрозатворы. Накрывается система специальными решетками, которые пропускают воду. Лотки – желоба, выполненные из нержавейки. Производят их при помощи технологии гибки.

Производители предлагают изделия с уклоном или постоянной глубины. Толщина стали подбирается индивидуально и зависит она от габаритных размеров и нагрузок. Если забилось, систему прочищают через ревизии. Устанавливаются последние согласно указанным нормативным нормам.

В процессе монтажа линейного водоотвода сваривают все части в единую конструкцию Устанавливаться они должны под уклоном, а сходится в центре под углом. Высота лотков зависит от места монтажа, ширина каналов просчитывается индивидуально, здесь берется во внимание объем жидкости.

Большой ошибкой будет неправильно подобранные лотки, класс нагрузки, марка стали и толщина изделия. Все эти параметры подбираются в индивидуальном порядке и зависят от размера помещения, среды, объема жидкости. Нужно понимать, какую именно модель лучше использовать: переменным сечением по всей длине или постоянным. Это необходимо для формирования правильного наклона.

Проводить расчеты должны специалисты, они делают план, измеряют квадратуру помещения, подбирают место и тип.