16 сентября в испытательном центре ПромМаш Тест прошла очередная экскурсия для производителей и поставщиков промышленного и бытового низковольтного оборудования. В рамках экскурсии прошли реальные испытания низковольтного электротехнического оборудования, в том числе разрушающие тесты бытовой техники.

Среди гостей предприятия присутствовали представители ROCKWOOL, ТрансЭлектроАппарат, ЭКО-ИНТЕХ, ЭЛЬБЕР, Мокастор и других компаний, которым необходимо регулярно проверять качество своей продукции, проводить испытания и получать сертификаты соответствия.

Инженеры – испытатели, во главе с руководителем лаборатории по испытаниям низковольтного оборудования Сергеем Баранниковым, продемонстрировали работу нескольких важных установок лаборатории, таких как: климатическая камера, безэховая камера, установка наклонного дождя и другие. В роли испытуемых образцов выступали светильники, выключатели, промышленные шкафы управления, а так же два телевизора последнего поколения из разных ценовых категорий. Последние для целей испытания разобрали полностью на мелкие детали. Определялось наличие превышения вредных веществ в материале – кадмия, ртути и хрома разобрали полностью на мелкие детали.

Низковольтное оборудование проверяется на соответствие ТР ТС 004, ТР ТС 020 и ТР ТС 037. Касаемо телевизоров, результаты по ним будут через 2-3 недели, поскольку для испытаний на наличие вредных веществ (согласно ТР ТС 037). Устройство разбирается на мелкие элементы – платы, дорожки, шнуры, матрица и экран и так далее. Цель наших экскурсий – ознакомить изготовителей с процессом испытаний вживую. Такие встречи несут большую пользу для изготовителей, которые в процессе реального времени могут получить ответы на все интересующие вопросы - говорит Сергей Баранников.

Кроме того, гостям были показаны лаборатории, в которых проходят испытания товаров народного потребления, давления и взрывозащиты, автомобильной продукции и химии.

Технический директор ОА "ПЗЭМИ" Разуваев Александр Николаевич поделился впечатлениями после экскурсии:

"Подольский завод электромонтажных изделий сертифицирует в "ПромМаш Тест" кабельно-проводниковую продукцию и электро-щитовую. Посетили экскурсию, чтобы увидеть своими глазами как проводятся испытания. Реальность оказалась впечатляющей: большое количество установок, все новое. Не знал, что для испытаний и сертификации используются мощности такого масштаба в России. В отрасли контроля качества низковольтного оборудования явно есть большие перспективы."