Система поверхностного дренажа играет важную роль в благоустройстве различных объектов. Ее устанавливают на парковках, дорожках, строительных площадках, на территории загородных домов. Основная задача водоотвода заключается в быстром сборе с поверхности осадков, талой воды. Таким способом обеспечивается защита фундаментов, покрытий от размывания, разрушения. Грамотное проектирование, правильная установка системы препятствуют гибели растений, риск которой очень высок в местах скопления влаги, образования луж. Дренаж исключает подтопления, гниение корней, увеличивает срок эксплуатации построек, дорожных покрытий. Он должен выдерживать предположительные нагрузки, справляться со всем объемом воды.

Функции системы поверхностного водоотвода

В идеале проектировать систему поверхностного дренажа необходимо до начала строительных работ. Она обеспечит сохранность структурной прочности грунта. Инфраструктура не пострадает от паводков, затяжных дождей и ливней. К основным функциям такого водоотвода относятся:

  • быстрое и эффективное отведение избыточной воды;
  • обеспечение комфортных условий для людей и транспорта;
  • снижение расходов на ремонт дорог, тротуаров, фундаментов;
  • предупреждение подтопления подвальных помещений;
  • увеличение срока службы объектов инфраструктуры;
  • защита газонов, деревьев, других зеленых насаждений.

Современные материалы, предназначенные для поверхностного дренажа, отличаются простотой установки. Их можно размещать непосредственно в асфальтированных покрытиях, на неустойчивых грунтах, в труднодоступных местах, на каменистой почве. Это значит, что обустройство водоотвода актуально и возможно на любом объекте.

Составляющие системы поверхностного дренажа

Коммуникации данного типа базируются на линейных и точечных элементах, собирающих жидкости. Основная составляющая системы – лотки. Обычно для их производства используется нержавеющая сталь. Изделия могут иметь разное сечение. Они подбираются с учетом требуемой пропускной способности дренажа. В ряде случаев применяются каналы из пластика (в местах минимальных нагрузок) или из бетона, полимербетона. Сверху они обязательно закрываются решетками. Встраиваются в системы песколовки.

Линейный водоотвод перенаправляет потоки жидкости в канализацию, выводит их в водоемы или в резервуары. Точечный дренаж размещается в местах локального сбора воды. Чаще всего его можно встретить под системами, отвечающими за отведение осадков с крыш.

Решетки и песколовки защищают каналы от мусора. Первые задерживают крупные ветки, листья, отходы. Вторые задерживают песок, что позволяет сохранять неизменной пропускную способность дренажа.

Этапы монтажа дренажной системы

Условно процесс обустройства водоотвода можно разделить на несколько этапов – это:

  • проектирование и выбор составляющих;
  • разметка территории или участка;
  • земельные работы (выемка грунта, формирование траншей);
  • сборка и фиксация лотков, их соединение с канализацией;
  • монтаж песколовок, решеток;
  • обсыпка щебнем и заливка раствором.

Поверхностный водоотвод практически не нуждается в обслуживании. Но при необходимости решетки легко снимаются для прочистки системы в случае ее серьезного засорения.