Даже после отмены всех локдаунов обстановка в мире остаётся нервной. Мы все устали от ограничений, коронавирусной статистики, боимся за своих родных и близких, испытываем стресс в офисе и напуганы перспективой новой, четвёртой волны. Учёные из Австралии рассказали, что именно может помочь нам пережить это время.

 Исследователи из Университета Мельбурна и Западного сиднейского университета объединили усилия, чтобы найти наиболее эффективные не медицинские лекарства от пандемии. В числе наших фаворитов – фильмы и телесериалы, которыми мы пытаемся “заесть” плохое настроение. По словам доктора Фредрика Кирнана, в плане эффективности “домашней терапии”, способствующей расслаблению и снятию стресса, они показали себя достаточно посредственно.

А вот музыка – наоборот. Поэтому скачать музыку бесплатно в интернете – идеальный вариант пережить пандемию и предстоящую зиму. Как отмечает Кирнан, если вы ещё подпеваете или танцуете, эффективность возрастает. По его словам, прослушивание любимых треков, пение и танцы – три самых лучших способа почувствовать себя лучше.

– Музыка – это очень специфический вид креативной активности, поскольку он очень легко интегрируется в наши повседневные дела, такие как уборка в квратире или занятие спортом, – рассказывает доктор Кирнан. – При этом прослушивание музыки воспринимается нами как пассивный процесс. На самом деле, если вы садитесь и внимательно слушаете альбом, то это превращается в иммерсивный опыт.

С пением и танцами всё ещё лучше, поскольку они заставляют нас не пассивно воспринимать треки, когда мы едем на работу в машине или готовим обед, а вовклекают в процесс. Танцы – ещё и необходимая нам двигательная активность. Ну и, разумеется, если вы сами занимаетесь творчеством, а не только слушаете чужую музыку, это способствует релаксации и снижению стресса.

Сегодня есть множество вариантов быть в курсе всех музыкальных новинок. В частности, платный стриминг или покупка альбомов в сети у любимых групп. Но если вы не совсем в курсе дела и не хотите тратить массу времени на то, чтобы разобраться в хитросплетениях новиков, то идеальный вариант – одностраничные музыкальные сайты, которые аккумулируют все новые песни. Вам достаточно просто зайти на сайт, посмотреть, что появилось за последнее время, скачать или тут же прослушать треки абсолютно бесплатно. Разумеется, в ознакомительных целях.