Запланирована грандиозная покупка, но не хватает денег? Хочется побаловать себя модной обновкой, но жалко отдавать кругленькую сумму? Или просто внутри горит азарт обязательно купить что-то подешевле? Тогда записывайте проверенные лайфхаки, которые точно помогут вам сэкономить.

Как купить товар ниже его стоимости?

  1. Дождаться окончания сезона или выпуска следующей версии. Опытные шопоголики выбирают купальники в январе, а теплые куртки заказывают в июле. Правило работает и в индустрии техники и электроники: например, с появлением нового Айфона цена на предыдущую модель падает минимум на 20%. Если покупка "не горит", есть резон дождаться удачного момента.

  2. Поискать предложения с рук. Многие расстаются с абсолютно новыми вещами, с бирками и этикетками. Причин масса: не угадали с размером при заказе онлайн, получили ненужную вещь в подарок, срочно понадобились деньги и так далее. Посмотрите объявления от частных лиц: обычно цена в них минимум на треть приятнее, чем в магазине.

  3. Принять участие в бонусной программе. Из-за огромной конкуренции магазины всячески стараются завоевать лояльность покупателей, и один из основных методов – использование дисконтных карт и гибкой системы скидок. Почитайте об условиях начисления и использования бонусов в разных торговых сетях и найдите самое выгодное предложение, исходя из своих планов.

  4. Подождать скидки на Черную Пятницу. В последнюю пятницу ноября есть шанс получить вожделенную вещь со скидкой до 90%! Именно в Black Friday продавцы устанавливают самые большие скидки за год. Только не теряйте времени даром: штурмовать магазины большинство клиентов начинают уже в полночь, поэтому стоит пожертвовать сном ради долгожданного приобретения.

  5. Оформить рассрочку без процентов. Конечно, по факту сумма не изменится, но в разбитом на части виде с ней будет гораздо легче расстаться. Беспроцентные кредиты сегодня встречаются на каждом шагу, главное – внимательно прочесть условия договора, чтобы не попасть впросак с неучтенными дополнительными платежами.

  6. Поискать товар у прямого производителя. Чем больше посредников оказывается на пути от завода до покупателя, тем выше оказывается конечная стоимость товара. К себестоимости прибавляется наценка поставщика, реализатора, третьих лиц… Идеальный выход – найти магазин самого производителя и сделать заказ напрямую.

  7. Не стесняться торговаться. Казалось бы, самый очевидный пункт, но многие им пренебрегают – кто из-за застенчивости, кто из-за лени. На самом деле добиться скидки можно даже в крупных сетевых магазинах, не говоря про розничных продавцов. Главное – будьте объективны и доброжелательны.

  8. Принять участие в программе трейд-ин. Это возможность обменять бывший в употреблении товар на новый с вашей доплатой. Изначально система trade-in была создана для авторынка, но сегодня активно перекочевала также в сферу бытовой техники и мобильной электроники.

  9. Поискать в интернете скидочные промокоды. На специальных сайтах-агрегаторах можно без труда найти особый набор цифр и букв – промокод, который помогает получить скидку или купить товар на особых условиях.