Что такое выручка

При создании своего бизнеса необходимо хорошо ориентироваться в некоторых экономических терминах или хотя бы понимать их значение простыми словами.

Выручка в значении экономическом (точнее – бухгалтерском) представляет собой все вырученные финансовые средства от продажи товара, работ или услуг за какой-то промежуток времени. Этот показатель можно высчитать в целом или за конкретный вид деятельности (если Вы занимаетесь бизнесом в нескольких нишах, к примеру).

Зависит выручка от поступивших денег, другого имущества, которое выражается в денежном значении. Кроме этого, к выручке относятся и внереализационные доходы. К примеру, когда компания сдает в аренду имущество.

Если говорить очень просто, то выручка – это все полученные (от слова "получать") средства. Допустим, Вы продали товар или предоставили услуги. За это Вы и получаете оплату. Эти деньги и будут считаться выручкой. Причем, считаются все финансы, как наличные, так и полученные на банковскую карту.

Объем выручки за конкретный период (это может быть месяц, год) считается важным показателем эффективности Вашей деятельности в определенной сфере бизнеса.

Выручка – показатель, который используется в бизнесе очень часто. Каждый отчет начинается именно с данного показателя. Это именно те деньги, которые фирма получила за свою деятельность. Никакие вычеты расходов из выручки не делаются. Данное замечание важное, поскольку это является отличительной чертой от других терминов, связанных с получением финансовых средств. И не забываем, что для работы ИП и ООО будет нужен расчетный счет в банке.

Что такое прибыль

Прибылью называется разница между доходами и расходами за какой-либо период времени. Прибыль бывает разных видов, поэтому её расчет напрямую зависит от них. Именно поэтому данное понятие очень широкое. Итак, прибыль может быть:

  • Валовой. Представляет она собой разницу между выручкой и себестоимостью реализованной продукции или предоставленной услуги.
  • От продаж. Это валовая прибыль минус управленческие и коммерческие расходы.
  • До налогообложения. Для её расчета существует специальная формула.
  • От обычной деятельности.
  • Чистой (нераспределенной).

Прибыль может быть нулевой и даже отрицательной. В этом её одно из отличий от выручки, которая может быть только положительной. Если прибыль отрицательная, значит бизнес работает в убыток. Понятие прибыли содержится в Налоговом Кодексе РФ.

Чем отличается выручка от прибыли простыми словами

Если говорить упрощенно, то выручка (англ. revenue) составляет общий объем денежных средств, полученных от реализации товаров и оказания услуг. Относится выручка к основному направлению деятельности в конкретном бизнесе. Прибыль (англ. profit) – это те деньги, которые получилось заработать после вычета из выручки затрат, налоговых выплат, возможных долгов, заработных плат и т.п.

Выручка и прибыль – показатели, характеризующие финансовое состояние бизнеса. Просто каждый из них высчитывается по-разному. Отличия выручки от прибыли состоят в экономическом определении этих понятий:

  1. Выручка – объем продаж, все денежные средства, полученные от реализации продукции, выполненных работ или же оказанных услуг.
  2. Прибыль – часть дохода, выручка от продажи товаров, оказания услуг или выполненных работ, которая остается после возмещения все существующих затрат, направленных на получение такого дохода.

Выручка, соответственно, учитывается при расчете прибыли. Следует учитывать, что большая выручка совсем не означает хорошую прибыль. Размер прибыли отлично характеризует работу бизнеса. И если прибыль несколько месяцев отрицательная, значит надо либо менять направление предпринимательской деятельности, либо вообще выходить из бизнеса. В любом случае, справиться со всеми этими вычетами поможет бухгалтер.

Размер выручки поможет оценить спрос покупателей на реализуемый товар, услуги или же предоставляемые работы. Это позволит понять, сколько закупать товара, оставлять на складе, какие суммы нужны на следующий месяц и т.д.