Довольно сложным процессом можно назвать утилизацию мониторов, доверить такую процедуру можно только специалистам, которые знают, что опасные материалы следует перерабатывать в соответствии с утвержденными требованиями законодательства. Мониторы от компьютеров, независимо от их модификаций, содержат мышьяк, кадмий, хром, ртуть и свинец - все перечисленные вещества ядовиты, они выделяются среди среди аналогов канцерогенами и мутагенными характеристиками. Опять же, не стоит забывать о том, что мониторы являются своеобразным источником ресурсов, имеющих определенную ценность, которые можно использовать повторно, тем самым сохраняя нашу планету и добавляя себе несколько плюсиков в карму.

Какие мониторы можно подвергнуть утилизации

 

Любой экран, независимо от его возраста и габаритов, состоит из диодов, выполненных из органики. Как правило, такие мониторы позволяют получить более эффектное изображение, они считаются энергосберегающими и даже экологически чистыми.

 

В процессе их создания не используются ртутные соединения, что, безусловно, положительно сказывается на окружающей среде. Однако, важно помнить о том, что срок эксплуатации органики и тех изделий, которые из нее изготовлены, не так долог, как хотелось бы, а потому замену мониторов следует осуществлять довольно часто, тем самым создавая дополнительные отходы в большом объеме.

 

Если рассматривать плазменный экран, то можно отметить, что он представлен целыми двумя панелями, между которыми присутствуют маленькие ячейки в огромном количестве. Те пространства, которые находятся вокруг них, заполняются газом. Много места такие мониторы, конечно, не занимают, электроэнергию употребляет в полном объёме и при выходе из строя тоже требует утилизации.

 

Ещё одна категория - это электронно-лучевые трубки, свойственные для мониторов самого старого образца. С их помощью обеспечивается качественное изображение независимо от того, под каким углом расположен зритель. Электроэнергии ЛПТ потребляют немало, весят много и выглядят очень громоздко. Кроме того, они излучают вредные электромагнитные волны.

 

Перед тем как заменить старый монитор на новый, следует отыскать ту компанию, которая сможет утилизировать электронные отходы и совершенно безопасно ликвидировать устаревшее оборудование посредством его переработки для вторичного использования.

 

Почему монитор опасен

 

То оборудование, которое используется сегодня, несмотря на кажущуюся его безопасность, содержит в своём составе определённые вещества, опасные для здоровья человека. Как минимум, в устаревшем уже ЭЛТ мониторе содержится почти полкилограмма свинца. Такие отходы считаются наиболее опасными для окружающей среды, а потому выбрасывать их на свалках не разрешается.

 

Можно ли не утилизировать монитор вовсе

 

Если устройство подобного типа будет утилизировано в том месте, которое для этой цели не предназначено, то владельцу оборудования грозит внушительный штраф. На самом деле, электронные отходы на сегодняшний день являются самым серьезным видом мусора, который, к тому же, очень быстро растёт. В соответствии с прогнозами в ближайшие несколько лет только утилизация мониторов, выполненная по всем правилам способна предотвратить необратимые последствия. Специализированные компании предлагают для этого помощь профессионалов, используя которую, можно полностью соблюсти все действующие правила, согласно которым качественно и не в разрез с действующим законодательством осуществляется переработка тех отходов, что представляют определенную опасность.