Среди итальянских блюд пицца занимает одну из топовых позиций во многих странах мира. Уже не первое десятилетие национальный открытый пирог с начинкой готовят как ежедневное блюдо, так и для встреч с друзьями, а при условии правильного оформления и подачи – на праздники. Гурманы уверены, что он завоевал популярность благодаря уникальному сочетанию простой текстуры пресного теста и сытной начинки. Для приготовления оригинальной кулинарной позиции важно правильно подобрать ингредиенты, в точности соблюдать технологию выпечки.

Философия пиццы

Вопреки распространенному мифу, блюдо является полезным и здоровым, если подобрать качественные компоненты для теста и начинку с умеренной калорийностью. Прототипом выпечки считают фокаччу – пресную лепешку. Со временем ее дополнили начинкой – сыром, салом, анчоусами. Изменили способ готовки и текстуру. Базу обязательно дополняли томатным соусом, оливковым маслом, орегано, иногда чесноком.

Современную форму известная выпечка приобрела в Неаполе с приходом XVIII века. Изначально ее готовили и покупали в качестве фастфуда. Пиццайоло выпекали и продавали пиццу прямо с уличных лотков. Итальянцы уверены, что это не просто еда, а образ жизни неаполитанцев, гурманов итальянской гастрономической культуры. Первая пиццерия, о которой сохранились письменные сведения, называлась Zi Ciccio. Она была открыта в 1727 г.

Самые ранние рецепты, которые сохранились в исторических документах, включали яйца, сахар, миндаль, пряности. Такие ингредиенты были доступны лишь обеспеченным людям. В XIX в. стали популярны недорогие варианты из местных продуктов – оливковое масло, чеснок, орегано, тертый сыр, сало, соль, помидоры.

Популярные начинки современной итальянской выпечки:

  • пепперони;
  • мясо (куриное филе), ветчина;
  • грибы.

Придать блюду пикантный вкус получится благодаря соусу с пряностями, дижонской горчице. По отзывам, заказать пиццу с вкусными начинками получится на сайте https://yar.farfor.ru/pizza/. Итальянская выпечка от ресторана "Фарфор" органично дополнит практически любое меню.

Стили пиццы

Известны десятки рецептов приготовления традиционной выпечки Италии. В зависимости от особенностей замеса, формирования теста, процесса выпекания выделяют несколько ключевых стилей пиццы:

  • неаполитанская (темно-коричневая основа, пышный бортик);
  • римская круглая (тонкая, хрустящая база, начинка, сыр имеют идеальную консистенцию);
  • американская (золотисто-коричневое тесто, ломтик лишь слегка провисает, небольшое количество соуса).

Выделяют еще один подвид – американская бар-пицца. Она готовится в небольших круглых формах, обладает основой, похожей на крекер, и хрустящей кромкой.

В любой момент насладиться вкусом любимого блюда поможет ресторан доставки готовой еды "Фарфор" https://yar.farfor.ru/. Богатый ассортимент включает вкуснейшие кулинарные позиции – от первых блюд до десертов и напитков. Пиццу отлично дополнят овощные салаты, сырная или фруктовая нарезка, напитки с нейтральным вкусом.

____________

ИП Гришков, ОГРН: 317370200050391