Для любой тележки наиболее важная деталь – это колеса. Без них она будет бесполезна. И здесь важную роль играют характеристики колес. От этого зависят важные качества тележек. Это грузоподъемность, а также маневренность. А еще – проходимость и плавность, тишина передвижения и долговечность, гигиеничность. Выбирая колеса для платформенных тележек, следует обратить внимание на тип и качество кронштейна, а также грузоподъемность и физические размеры, материалы шинки и обода, а также тип подшипника в оси. На сайте Advanta M в Нижнем Новгороде вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом колес для платформенных тележек, приобрести с быстрой и удобной, аккуратной и безопасной доставкой, по адекватной стоимости.

Подробнее о колесах для тележках

Чаще всего колеса для тележек устанавливают в специальных кронштейнах. Они могут быть поворотные или неповоротные. В первом случае кронштейны могут быть оснащены тормозом либо ограничителем поворота. Колесо в комплекте с кронштейном – колесная опора.

На транспортных платформенных тележках в основном устанавливают две поворотные опоры спереди, а еще столько же, только неповоротных – сзади. Таким образом удается добиться сбалансированного сочетания маневренности и устойчивости прямолинейного движения.

Благодаря установке четырех поворотных колесных опор, становится возможным существенно повысить маневренность. При этом тележка теряет способность к движению без вихляний. И в этом случае важно, чтобы опоры были оснащены фиксаторами, которые блокируют вращательное движение кронштейна.

Типы крепления опор

Возможны три типа крепления опор.

1. Платформенное крепление – под два или четыре болта.

2. Крепление опор под болт.

3. Еще один тип крепления – с болтом.

Колесные опоры с платформенным типом крепления используют чаще всего на тяжелых большегрузных тележках. Возможны и тележки с креплением колес на оси, а не на кронштейны.

Важно обратить внимание на материал кронштейна. Чаще всего используется оцинкованная листовая сталь. Ее толщина зависит от того, какова грузоподъемность колесной опоры. Она может составлять от миллиметра до шести.

Для колес, часто контактирующих с агрессивными средами или нуждающихся в регулярной мойке, стоит выбрать кронштейны из нержавеющей стали.

Какие материалы используют для шинки и обода

Для изготовления шинок используют разнообразные материалы. Это может быть большегрузная резина или черная, серая термопластичная резина. В список следует добавить и полиуретан.

Ободья к ним изготавливают из оцинкованной либо нержавеющей стали, алюминия или полипропилена, полиамида.

Существуют и монолитные полипропиленовые, а также нейлоновые колеса.

Вид используемых материалов влияет на многие важные качества колес. Это касается износостойкости и стойкости к воздействию агрессивных сред. В список следует добавить и качество хода по разным поверхностям.

На сайте колеса для платформенных тележек удобно поделены на соответствующие категории. Здесь вы сможете выбрать колеса для вышек тур и строительных лесов, а также для мусорных контейнеров и для платформенных тележек. А еще – для гидравлических тележек, для пекарен и хлебозаводов, для покупательских тележек и торгового оборудования.