То, что мы стали слушать больше музыки во время коронавирусной эпидемии, – факт неоспоримый. Но, оказывается, в этом есть больше смысла, чем пресловутое “масса свободного времени”. В авторитетном научном журнале PsyArxiv опубликовано исследование большой команды экспертов из европейских стран и Индии. Опросили они более 5000 человек (выборка масштабная, доверять можно). Более половины из них признались, что начало пандемии, неуверенность и негатив, связанный с этим явлением, подтолкнули их больше слушать свежие песни и возвращаться к классике.

Музыка в данном случае стала средством борьбы со стрессом и одиночеством у многих. То есть они не просто слушали музыку, поскольку остались дома и у них появилось больше свободного времени, а поскольку подобным способом они “заедали” необходимость сидеть взаперти, заменили социальные коммуникации. Отдельно речь идёт о музыкантах: они стали охотнее делиться своими треками с поклонниками и просто в сети, чаще давали скачать музыку бесплатно. Более того, многие как раз из-за коронавируса и затворничества на недели и месяцы начали сочинять композиции и записывать их.

И самое главное – музыка действительно помогла пережить пандемию. Многие за счёт неё, как указывается в исследовании, сумели психологически выйти с ситуации с минимальными потерями. И знаете, почему? Одной из причин, по словам многих респондентов, стало то, что прослушивание музыки вызывает у человек ощущение общности – единения с другими поклонниками. А это эмпатия. Всё работает очень просто.

Если вы сидели на удалёнке или переживали карантин, то наверняка интересовались, где можно бесплатно скачать музыку. Так ведь? И сто процентов вы встречались с популярными музыкальными сайтами, которые выстроены по принципу новостной ленты. Вместо скандалов и ДТП в них – только свежие композиции. Таким образом, даже в самом занятом графике, имея 10-15 минут с утра или в обед, вы можете быть в курсе того, что происходит в музыкальной индустрии и не пропустите ничего. Здесь нет регистраций и логинов, многочисленных разделов и библиотек.

Всё, что вам нужно, кликнуть по интересующему треку: его можно прослушать тут же или при желанию скачать в хорошем качестве на устройство – мобильный телефон или компьютер. Единственное, что вас может “отвлечь” от просмотра ленты музыкальных новостей, – разделы “Популярное” и “Наш чарт”. Если вы хотите быть в курсе того, что слушают на сайте другие. В остальном всё просто. Заходите на сайт, слушайте музыку и не думайте о пандемии.