Вам предстоит операция по восстановлению зубов? Тогда вам наверняка знакомо чувство страха при имплантации. Этот психологический барьер возникает по разным причинам, и в итоге пациент может отложить операцию. В этом материале освещаются основные причины страха и советы имплантологов, которые помогут в борьбе с ним. Также рассмотрим преимущества имплантации, и почему ее нельзя откладывать.

Основные страхи при имплантации

Разберем самые распространенные сомнения и страхи пациентов. К каждому опасению приводится мнение эксперта клиники Лёгкая стоматология. Запишитесь к нам на консультацию, и мы развеем ваши страхи, предоставляем услуги имплантации зубов в Москве в 3 клиниках на Братиславской, Академической, Автозаводской.

Имплантация – это очень больно

Страх кабинета стоматолога – один из самых распространенных и знаком многим с детства. Перед процедурой пациент знает главный принцип - титановый стержень вкручивается в кость. Боль при имплантации – это миф или реальность?

Мнение имплантолога: при любой операции могут возникнуть болезненные ощущения. Однако установка импланта менее болезненна чем удаление зуба, потому что во время операции не затрагиваются нервные окончания. Титановый стержень вкручивается в кость, а в ней нет болевых рецепторов. Также во время операции используется анестезия, поэтому дискомфорт сводится к минимуму. А во время реабилитационного периода пациенту назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты.

А вдруг не приживется?

Может ли организм отторгнуть искусственный корень? Иногда даже статистические данные о сохранении имплантата в 98,5% случаях не помогают справиться с переживанием. Оправдан ли этот страх и как его побороть?

Мнение имплантолога: стоит упомянуть, что понятие отторжение импланта – миф. Стержни сделаны из титана, который является биосовместимым материалом и не может вызывать реакцию отторжения. Шанс “не приживления” штифта составляет всего 1,5-3%.

Причины по которым имплант может не прижиться:

  • Воспалительные процессы, в окружающих имплант мягких тканях. Воспаление возникает, если на подготовительном этапе не был качественно вылечен гингивит, другие заболевания полости рта, а также плохо удален кариес, налет и зубной камень. Избежать этого поможет профессиональная чистка, лечение зубов, курс антибиотиков после операции.
  • Ошибки имплантолога. Есть несколько факторов, влияющих на то, допустит ли хирург-имплантолог ошибку при операции: неудобный доступ к жевательным зубам, затрудненное открывание полости рта, опыт врача. Пациент не может повлиять на проведение имплантации, но может внимательно выбрать доктора, который обладает достаточной квалификацией для решения той или иной клинической ситуации. Тогда не возникнет проблем с некачественной манипуляцией, повреждением кости или появлением отечностей.

Имплантация и реабилитация слишком долгий процесс

Пациенты часто слышат разные сроки операции и восстановления после нее. Сколько времени занимает имплантация зубов?

Мнение имплантолога: сроки полного восстановления абсолютно индивидуальны. Этапы имплантации по времени:

  1. Подготовительный этап - минимум один визит к врачу. Если зубы здоровы, а кость не атрофирована и не потребуется несколько месяцев на лечение и остеопластику.
  2. Хирургический этап - до 1,5 часа. Одиночный имплантат устанавливается за 15 минут, а полное восстановление челюсти по методу All-on-4 и All-on-6 занимает чуть более часа.
  3. Реабилитация - от 7 дней. Во время реабилитации стержень приживается в кости. Через 7-10 дней все неприятные послеоперационные симптомы проходят. Через несколько месяцев вы сможете пользоваться имплантом, как собственным зубом.

Почему лучше выбрать имплантацию?

Три причины “почему импланты лучше мостовидных протезов”.

  • Функциональность зубов. Для установки моста требуется удаление нерва и обточка опорных единиц, что разрушает соседние здоровые зубы. Для вживления титанового стержня этого не нужно. Также под мост может попасть слюна и налет, которые будут разрушать зубы изнутри.
  • Эстетичность. Мостовидный протез уступает искусственным корням в эстетике. Имплант с коронкой вернет не только функциональность, но красивую, здоровую улыбку (керамические и циркониевые коронки будут смотреться, как свои зубы).
  • Цена. Практически за одинаковую стоимость имплант с одиночной коронкой дает больше преимуществ чем мост.

Если обратиться раньше - результат будет лучше!

При наличии показаний к установке имплантов рекомендуем обратиться к врачу как можно раньше - это поможет избежать серьезных осложнений. Например, искусственные корни останавливают рассасывание кости, которое приводит к уменьшению объема ткани. Поэтому если провести операцию в срок, не понадобится наращивание альвеолярного отростка (а это сократит время и стоимость лечения). Чем быстрее пациент восстановит целостность зубного ряда, тем раньше он освободится от дискомфорта, стеснительности и сможет наслаждаться красивой улыбкой.


*ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!