Законопроект № 953580-72, вносящий изменения в различные нормативные акты РФ и направленный на укрепление экономики из-за последствий коронавируса, 22 мая 2020 года был одобрен Государственной Думой, а 2 июня 2020 года Советом Федерации. На очереди подписание законопроекта Президентом и его последующее опубликование.

Список предложенных изменений и дополнений достаточно большой, однако наиболее интересное нововведение будет включено в Закон о банкротстве. Так, должники – индивидуальные предприниматели и юр. лица в рамках рассмотрения дела о банкротстве будут вправе просить суд предоставить им рассрочку по исполнению уже просроченных обязательств. Воспользоваться таким правом в то же время сможет только ограниченный круг должников, а именно:

– лица, которые попали под действия введенного Правительством РФ моратория;

– должники, самостоятельно подавшие заявление о признании их банкротом (во время действия моратория);

– лица, в отношении которых должна быть начата либо стадия реструктуризации долгов гражданина, либо процедура наблюдения.

Напомним, введенный в связи с коронавирусом мораторий подразумевает приостановление приема заявлений на банкротство со стороны кредиторов должника и приостановление производства по делам, в которых не введены процедуры. При этом распространяется мораторий только на лиц, которые включены в специальный перечень пострадавших отраслей и перечень стратегических компаний.

Помимо этого, должник, который заявил о судебной рассрочке, также должен отвечать и ряду условий, например, его доходы за год, в котором возбуждено дело о банкротстве, должны быть ниже на двадцать процентов и более доходов за аналогичный период предыдущего календарного года.

Если должник соответствует всем установленным условиям, ему предоставляется рассрочка по исполнению обязательств равными долями:

1) в течение года по общему правилу;

2) в течение 2-х лет, если доходы уменьшились на пятьдесят или более процентов;

3) в течение 3-х лет, если доходы уменьшились на пятьдесят или более процентов и должник относится к стратегическим предприятиям и организациям.

В случае нарушения должником условий предоставления рассрочки по заявлению кредиторов суд отменяет её и возобновляет банкротство.

С актуальным списком услуг по банкротству юридической фирмы K&U Law вы можете ознакомиться по ссылке kulaw.ru/services/bankruptcy