Пандемия коронавируса и карантин нанесли удар по российскому бизнесу ‒ но в Марий Эл бизнесмены не растерялись и создали Telegram-чат, который помог вступить в диалог с властью

Бизнесмены решили создать Telegram-чат для того, чтобы поддержать предпринимателей в тяжёлый период пандемии. Сейчас это онлайн-сообщество "Предприниматели Марий Эл.ОНЛАЙН", в котором 700 участников и к которому прислушиваются в администрации региона.

27 марта 2020 предприниматели из Йошкар-Олы ‒ Фёдор Голубев и Валентин Севастьянов ‒ провели онлайн-встречу для представителей бизнеса в регионе. Из-за коронавируса многие оказались на грани выживания ‒ требовалась поддержка.

Чат в Telegram сначала служил для того, чтобы назначать новые встречи. На сегодняшний день группа стала полноценным сообществом, где решают серьёзные вопросы ‒ и оказывают реальную помощь.

Как стать участником сообщества "Предприниматели Марий Эл.ОНЛАЙН"

В группу можно попасть только по приглашению ‒ нет проблем, напишите Фёдору или Валентину.

Сегодня в чате отслеживают меры поддержки предпринимателей в период пандемии ‒ участники делятся своим опытом и рассказывают, как легально работать в период пандемии без потерь, как получить льготы, что нового в законодательстве.

Сообщество "Предприниматели Марий Эл.ОНЛАЙН" помогает региональным властям получить обратную связь от бизнеса. 5 мая 2020 года прошла первая встреча участников сообщества с Министерством промышленности, экономического развития и торговли республики ‒ уже офлайн.

Предприниматели разработали список мер, которые необходимы для поддержки бизнеса в республике. Выяснилось, что некоторые предложения уже рассматриваются, но многие вопросы необходимо решать в госсобрании.

Власти услышали предпринимателей ‒ это большой прорыв.

Следующий шаг ‒ провести в сообществе "Предприниматели Марий Эл.ОНЛАЙН" открытую трансляцию встречи с руководителем Роспотребнадзора и ФНС.

На встрече обсудят, как возобновить работу кафе и фитнес-центра ‒ возможно, в формате летних открытых площадок. Кроме того, предприниматели планируют предоставить список с непродовольственными магазинами, которые откроются в первую очередь.

Сообщество "Предприниматели Марий Эл.ОНЛАЙН" собрало предложения малого и среднего бизнеса и на этой неделе передаст в Минэкономразвития Республики Марий Эл. В списке меры, которые необходимы для поддержания МСП республики. Министерство отправит предложения в Москву.

Как сообщество помогает предпринимателям Марий Эл здесь и сейчас

Довольно быстро простой чат превратился во влиятельное бизнес-комьюнити.

Кризис может стать отличным толчком для развития ‒ если предприниматель не боится отвечать на вызовы и готов к гибкой стратегии.

"Предприниматели Марий Эл.ОНЛАЙН" сегодня ‒ это отличная площадка для бизнесменов республики. Здесь можно найти инвесторов и поставщиков, партнёров и клиентов. Есть специальный список участников ‒ здесь подробная информация обо всех предпринимателях, входящих в сообщество.

Примеры реальной помощи ‒ перевод бизнеса в Сеть и регистрация на зарубежных площадках, например, Amazon.

Комьюнити объединяет представителей самых разных сфер ‒ здесь и психолог, и изготовитель аромасвечей, и даже детектив. Представители банков разъясняют все нюансы работы банка с предпринимателями. Руководитель фонда поддержки предпринимателей Максим Талалаев даёт советы и участвует в модерации сообщества.

И как бонус ‒ в сообществе можно получить информацию о будущем бизнес-партнёре. Такие сведения помогут оценить его надёжность.