Махровое полотно впервые было выпущено в Турции. И это неудивительно: в этой стране к культу омовения и чистоте тела всегда относились особенно трепетно.

Мягкая ткань с высоким ворсом стала очень популярна во всем мире и теперь из нее изготавливают не только банные принадлежности, но и постельное белье и одежду:

  • Полотенца для дома и гостиниц;
  • Комплекты для сауны;
  • Махровые простыни и наволочки;
  • Халаты;
  • Детские уголки, ползунки, распашонки.

А мужские носки, в которых есть внутри махровые вставки, считаются самыми комфортными и служат долго.

Как выбрать махровые простыни

Махровое полотно бывает разным по цене и качеству. На что обратить внимание при выборе?

  • Размер изделия;
  • Плотность;
  • Высота ворса;
  • Состав.

Махровое полотно, используемое в домашнем текстиле, изготавливается из натурального сырья. Для этого используются три вида сырья: бамбук, хлопок, лен. Лен, при всех своих достоинствах, дорогостоящее сырье, поэтому махровые изделия из него можно встретить крайне редко. Изделия из 100% бамбука впитывают лучше хлопка и обладают антибактериальными свойствами, но не привычно тонкие для российских потребителей, чаще всего на нашем рынке можно встретить смесь бамбук+хлопок, либо изделия из 100% хлопка.

Плотность в махровых изделиях – определяющий момент. Слишком тонкое (300 г/м) полотно очень быстро вытрется, слишком плотное (600-700 гр/м) – очень тяжелое. Оптимальная плотность изделий для дома – 450-500 гр/м.

Высота ворса влияет на плотность, но не является принципиальной. Хорошо впитывать могут изделия и с низким ворсом (3-4 мм), а изделия с высоким (8 мм) хоть и впитывают лучше, но неудобны в эксплуатации: на них быстро образуются затяжки, заправить которые невозможно. При выборе ворса остановитесь на среднем варианте: 5 мм.

Как правильно ухаживать за махрой

Покупая махровое изделие, вы получаете мягкое и приятное на ощупь полотенце или простынь. Но проходит время и от былой мягкости не остаётся и следа. Неужели дорогое изделие низкого качества? Нет, чтобы вернуть махре былую мягкость, достаточно поменять уход.

Наиболее частой причиной жесткости ткани является стиральный порошок. Махра, как мы знаем, состоит из множества петелек и порошок, который и из гладких тканей выполаскивается плохо, из ворсистого материала выполаскивается еще хуже. Поэтому первое, что нужно сделать – это отказаться от порошка в пользу мягких гелей.

Далее, если вы знаете что вода в регионе жесткая, ее необходимо смягчать при ополаскивании. Причем не обычным кондиционером, а специальным, для махровых изделий. Разница в том, что для махры нужен силикон, позволяющий ворсинкам не слипаться. Если такого в продаже нет, можно добавлять при полоскании уксус.

Махровые изделия не нужно пересушивать, лучше снимать их слегка влажными. Помочь смягчению может глажка с паром и специальные спреи.

__________

ООО "ТД "Диана", Юридический адрес 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д.1, к.50,  ОГРН: 1093702012436