Что это за сеть?

геодезические сети

Геодезическая сеть - это совокупность точек, закрепленных на участке и прикрепленных к общей схеме координат. Они покрывают полностью поверхность планеты и используются в различных целях, в зависимости от вида.

Геосети применяются в таких науках как геодезия, астрономия, геология и не только. Для выполнения задач местного масштаба разрабатывается местная геодезическая сеть. Используется с целью выполнения проектных, технических и инженерных работ.

В топографии и геодезии технические геодезические сети – основное понятие. Представляют опорную систему, к которой прикреплены остальные направления теоретического и прикладного типа. Проектированием, строительством и другими работами занимаются исключительно специалисты.

Виды

схема пример гео сети

Скорость и способ построения геодезических сетей напрямую зависит от того, для каких целей они предназначены. Существует несколько видов:

  1. Государственная геодезическая сеть. Ее пункты находятся по всей стране. Является центром для развития иных разветвлений. Различают четыре категории точности.
  2. Сгущения. Является производной от государственной схемы. Разрабатывается с целью обоснования масштабных съемок, выполнения работ в области геодезии, инженерии. Обустраивается в городах и поселках, на строительных площадках.
  3. Специального назначения создаются на основе ГДС с предусмотренной точностью и плотностью опор. Применяются с целью привязки артиллерии, радиотехнических устройств, ракет.
  4. Плановые. Проектируются, учитывая размещения угловых и линейных схем.
  5. Высотные. Используются для гарантии топографических фото и выполнения инженерных работ. Высота рассчитывается, взяв за основу нуль Кронштадтского футштока.

Геодезическая сеть: этапы построения

сеть антена провода

Всегда соблюдается одна и та же последовательность действий:

  1. Проектирование геодезических сетей. Собираются и анализируются нужные материалы, определяется оптимальная точность и способ построения. В проект включается смета, где обозначается цена каждой конкретной работы.
  2. Предварительное изучение. Осуществляется рекогносцировка территории, устанавливается необходимое количество пунктов, определяется их формат, учитывая особенности рельефа местности и другие важные аспекты.
  3. Закрепление пунктов геодезической сети на территории. Закрепление ориентиров, разработка справок про передачу знаков на хранение и другой необходимой документации.
  4. Осуществление специальной съемки.
  5. Анализ полученных результатов камеральным способом, установка координат зафиксированных пунктов. При необходимости – уравнивание элементов.

Стоимость создания городских геодезических сетей

Изыскания и создание геодезических сетей в Москве и Санкт-Петербурге можно заказать в компании Геомер Групп.