Если вы сталкивались хоть раз с необходимостью провести капитальные работы на вашем участке, вне зависимости от того, идёт ли речь о личной собственности или это участок муниципальный, а вам нужно оформить его во владение, вам наверняка известно о том, что многие манипуляции невозможно провести без осуществления топографической съёмки. Если упрощать, то топосъемка - это комплекс работ по определению и фиксации рельефа конкретного участка. Полученный результат в рамках такого рода работ - это документ в виде плана, на котором отображены все элементы, включая высоты, расстояния, гидрообъекты, растительность, сооружения, инженерные коммуникации, а также дороги.

Заказывают топографическую съёмку, если нужно запроектировать различные объекты капитального строительства,  подвести коммуникации к участку, благоустроить этот самый участок, оформить прирезку или купить муниципальную землю, провести должным образом инвентаризацию сети коммуникаций, произвести вынос границ участка, получить порубочный билет, создать генеральный план застройки, вычислить объём земляных работ, проложить дорогу или провести ландшафтные работы.

Услуга предоставляется исключительно по обращению владельца участка, а предоставляют её профессиональные геодезисты со всеми необходимым документами, в том числе с высокоточным GPS-оборудованием, регулярно проходящем проверку. При этом сегодня все работы можно осуществить без каких-либо поездок в офис компаний, которую вы выберете. Достаточно оставить заявку на сайте или позвонить. После этого с вами согласуют объём и характер работ, на место отправится бригада специалистов, будет осуществлена камеральная обработка и отрисовка плана, после чего результат передадут вам в двух вариантах: бумажном и электронном, на диске.

Оценку стоимости работ можно также провести онлайн. Для этого на сайтах компаний, в частности, geos24, есть специальный калькулятор. В нём достаточно указать вид работ, необходимость согласований, удалённость от КАД, площадь участка и оставить свои контактные данные. Точность всех измерений компания гарантирует в размере 200% от суммы заказа. Также она предоставляет другие услуги. В частности, это регистрация дома в росреестре, составление технического плана здания, межевание, инженерные изыскания и ряд других. Все услуги предоставляются под ключ. Сумма на них фиксированная и не зависит от дополнительных факторов.