Из статьи вы узнаете, как выбрать подходящий блок питания для сервера (сделать это можно тут), на какие характеристики смотреть.

блок питания для сервера

Входное напряжение и мощность

Производители выпускают серверные БП, рассчитанные на напряжение 100-240 Вольт. Какой показатель нужен, зависит от двух факторов:

стабильности электросети; наличия отдельного бесперебойника с поддержкой стабилизации напряжения.

Мощность устройства рассчитывается с учетом аппаратной начинки сервера. Так, нужно суммировать потребляемую мощность всех комплектующих и умножить результат на 1,5.

Важно! В характеристиках блоков питания обычно пишут максимально допустимую мощность. Устройство не сможет долго проработать на пиковых показателях. Поэтому хорошо бы покупать вариант с запасом в 30-40%.

КПД

Чем выше показатель, тем лучше. Он рассчитывается с учетом нагрузки на устройство. Но стоит учитывать, что КПД влияет на цену блока питания.

Важно! Всем моделям от проверенных производителей присваивается сертификат, который отражает КПД.

Сертификат 20% нагрузки 50% нагрузки 100% нагрузки 80 PLUS 80% 80% 80% 80 PLUS Bronze 81% 85% 81% 80 PLUS Silver 85% 89% 85% 80 PLUS Gold 88% 92% 88% 80 PLUS Platinum 90% 94% 91% 80 PLUS Titanium 94% 96% 91%

Форм-фактор

От этого параметра зависит, сколько места устройство будет занимать в корпусе сервера. По этой причине форм-фактор БП должен совпадать с форм-фактором корпуса, например FTX, ATX. Если же блок питания будет размещаться в монтажной стойке или телекоммуникационном шкафу, стоит обратить внимание еще и на высоту. Блок питания для сервера 1U – наиболее распространенный вариант.

Разъемы и кабели

При покупке БП надо удостовериться, что его разъем подходит к материнской плате сервера. Также стоит убедиться, что устройство оснащено всеми нужными штекерами в необходимом количестве. Для комфортного кабель-менеджмента подойдут модульные блоки питания. У них – съемные провода: если какой-то кабель не понадобился, его можно просто отсоединить. Рекомендация: учитывайте отказоустойчивость устройства. Время наработки на отказ должно составлять минимум 20 000 часов.

Охлаждение

Все модели оснащают вентиляторами, диаметром от 40 мм до 140 мм. Обычно чем мощнее серверный БП, тем больше кулер. Некоторые модели автоматически регулируют скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры и нагрузки.

Совет от EServer (https://e-server.com.ua/): удобны БП с поддержкой горячей замены. Такую модель можно отключить от сервера, не отсоединяя серверный ПК от сети.