На полках магазинов выставляются всевозможные виды фасадных красок. Все они отличаются по составу, предназначению и эксплуатационным характеристикам. С одной стороны покупателя радует такой выбор, с другой он же и осложняет принятие решения. Какими свойствами наделены различные типы красящих материалов для наружных работ, в чем их достоинства и недостатки?

Состав и эксплуатационные качества фасадных красок

Классифицирование лакокрасочных материалов систематизируется соответственно их химическому составу. В зависимости от того, какие активные вещества включены в красящий раствор, виды красок для фасада делят на водорастворимые и органорастворимые.

При оценке рабочих и декоративных качеств КМ учитываются несколько важных параметров: паропроницаемость, стойкость к выгоранию, воздействию влаги и механическим повреждениям. Проведем анализ основных характеристик каждого из видов:

В группу водорастворимых входят все водоэмульсионные составы. Они представлены отдельными подвидами: акриловые, силиконовые и резиновые. Характеризуются быстрым временем высыхания, повышенной устойчивостью к возгоранию, отсутствием резкого запаха. Основная цветовая гамма – белая. Другие цвета получают путем добавления колеровки. Купить фасадные краски по выгодным ценам можно на сайте производителя – компании Odissey™.

Внимание! Для покраски фасадов нельзя применять водоэмульсионные покрытия на основе поливинилацетата (ПВА).

Рассмотрим отдельно рабочие свойства перечисленных подвидов:

  • Акриловые или латексные краски для фасадов состоят из органических и неорганических компонентов. Роль основы выполняют вода и акрилаты. Устойчивы к влаге и температурным перепадам. Сохраняют свои свойства на протяжении 10 лет. Область применения – оштукатуренные и бетонные стены домов. Не предназначены для покрытия известковых и силикатных строительных материалов. Высыхают за 4 часа.
  • Силиконовые включают в себя органические вещества, кислородосодержащие смолы и воду. Показывают надежное сцепление с основой из газобетона, пеноблоков, кирпичей и известковых материалов. Отталкивают грязь, формируют прочный защитный слой. Состав обеспечивает высокий показатель паропроницаемости. В недостатках подвида низкая эластичность и слабое противостояние солнечному свету. Пригодны для покраски старых силикатных, акриловых и минеральных поверхностей. Срок службы – 20-25 лет.
  • Резиновые максимально эластичны, используются для реставрации и исправления дефектов покрытия. Глубоко заполняя трещины, препятствуют появлению новых. Водно-дисперсионная основа подвида дополнена акрилатными полимерами. Специальные пигменты дают эффект матовости. Применяются на кирпичных и оштукатуренных стенах.

Компания Odissey™ специализируется на производстве и оптовых поставках лакокрасочных материалов. Опыт работы со строительным рынком - более 20 лет. В ассортименте краски собственного производства на водной основе с возможностью колеровки пигментами Tikkurila в 2500 оттенков.

Органорастворимые составы на органических растворителях (например, уайт-спирит). Два подвида: алкидная и масляная. Не боятся низких температур. Минусы: токсичный запах и плохая устойчивость к огню.

Характеристики подвидов:

  • Масляные краски на натуральной (конопляная или льняная олифа) и искусственной (подсолнечное масло + связующий растворитель) основе. Плотность масляной структуры обеспечивает надежную защищенность поверхности от влаги и загнивания. Минусы: низкая паропроницаемость, долгое время высыхания, образование трещин от постоянного воздействия ультрафиолета.
  • Алкидный подвид изготавливается на алкидных смолах. Используется в окрашивании минеральных и металлических покрытий. Износостойкость уменьшается при покраске деревянных стен из-за слабого проникновения в структуру основы. Металлическим поверхностям дает надежную защиту от коррозии. Обладает глянцевым эффектом. Полное высыхание за 8 часов. Для работы с алкидными составами, имеющими густую консистенцию, требуются навыки малярных работ.

Показатель укрывистости, обозначаемый на упаковке материала как расход, помогает определиться с необходимым для работы объемом ЛКМ на 1 слой покрытия.

Источник - https://odissey2000.ru/