ФАС России подвел итоги прошлого года. По результатам один из главных производителей аммиака в стране, ПАО "ТОАЗ", занял лидирующую позицию по поставке карбамида на внутренний сельхоз рынок РФ.


В 2019 г. на рынок страны поставлено более 274 тыс. тонн карбамида собственного производства компании, что составило 38% от общего объема этого азотистого удобрения в Российской Федерации.
На протяжении всего прошлого года ТОАЗ наращивал свои поставки на российский рынок, предлагая товар, который полностью соответствует потребностям сельскохозяйственного сектора страны. Выпуск карбамида также взлетел на рекордно высокий уровень, достигнув 784,6 тысяч тонн, что стало самым большим объемом за 12 лет.

тольятти азот новости

Тольяттиазот наращивает и совершенствует собственные мощности, так как спрос постоянно растет. Компания наметила программу модернизации производства на несколько лет вперед. Она коснется обоих агрегатов по выпуску минерального удобрения карбамида. Проведенные на сегодняшний день работы обеспечили бесперебойное функционирование оборудования, существенно улучшили его надежность. Теперь оно полностью соответствует требованиям экологической и промышленной безопасности. На 2021 год планируется запустить 3-й агрегат, который сможет производить до 2,2 тысяч тонн в день. Его строительство активно ведется на данный момент.


Долгосрочная стратегия развития компании предполагает увеличение производства карбамида примерно в 2,5 раза до 2025 года. Планируется выпускать 2,53 млн тонн в год. Это будет возможно, если построить и ввести в эксплуатацию четвертый агрегат. В программе долгосрочного развития также предусмотрена всесторонняя поддержка агропромышленного направления в России, совершенствование технологий, введение компьютеризированного оборудования, рост качества производства, а также улучшение обратной связи с фермерскими хозяйствами.


Проделанная работа не осталась незамеченной. МСХ Российской Федерации вручило коллективу ПАО "ТОАЗ" благодарственное письмо.
Владислав Пустынников, заместитель гендира Тольяттиазот, коммерческий директор предприятия, поблагодарил Министерство сельского хозяйства, которое активно поддерживает ТОАЗ, позволяя поставлять продукцию на российский рынок в достаточном объеме. Также Пустынников подчеркнул, что в дальнейшем компания также планирует активно работать с российским потребителем.


Справка: карбамид - азотное удобрение высокой концентрации. Он используется для подкормки растений, а также в качестве белковой добавки к кормам. Вне сельского хозяйства он может применяться для производства пластмассы, клея, искусственной смолы и т.д.