Любая работа, даже самая прекрасная, со временем надоедает. Недостаток мотивации, усталость, нежелание что-то делать могут стать причиной краха карьеры на фрилансе. Что поможет этого избежать? Советами делится интернет-маркетолог и копирайтер Ольга Жгенти.

Совет 1. Меняйте заказчиков

Если вы работаете на постоянке в качестве удаленного сотрудника, то постарайтесь найти себе дополнительно какие-то новые проекты – в тех темах и нишах, которые нравятся именно вам. Не столько ради денег, сколько для души, чтобы сменить фокус внимания.

А вот фрилансеру, у которого нет основного работодателя, возможно, стоит попробовать устроиться на постоянку. Это позволит хотя бы немного сменить направление и формат работы, и поможет перезагрузиться.

Контент-маркетолог Ольга Жгенти уверена: "Чем чаще вы будете переключаться, менять темы и заказчиков, тем веселее, разнообразнее будет ваша рабочая деятельность".

Совет 2. Четко сформулируйте для себя, почему вы выбираете удаленную работу

Проделайте упражнение: распишите на бумаге по пунктам, зачем вы ушли на фриланс, почему выбираете удаленную работу? У вас должно быть четкое видение цели. Если удастся с этим разобраться, то в моменты уныния вы сможете вернуться к записям и мотивировать себя.

"Данный совет поможет во всем, что вы будете делать: в обучении, в поиске заказчиков и взаимодействии с ними, и во всей работе в целом", – отмечает интернет-маркетолог Ольга Жгенти.

Совет 3. Планируйте ваши путешествия и крупные покупки

Обязательно ставьте себе фокус! Вы должны понимать, что работаете не только для обеспечения своих базовых потребностей, но еще и для реализации тех планов и желаний, которые вас вдохновляют: например, нового компьютера, машины, квартиры, ремонта, мебели, украшения, путешествий.

"Как только ваша мотивация начинает скатываться в никуда, идите на просторы интернета и планируйте свою покупку. Причем, важно не просто решить, что именно вы хотите. Нужно начать выбирать: смотреть характеристики, сравнивать, определяться с магазином, в который вы пойдете", – рекомендует Ольга Жгенти.

То же касается и путешествий. Как только вы вернулись из поездки, можно ставить себе сроки вашего следующего отпуска. Начинайте искать туры, присматривайтесь к разным странам. Так вы сможете постоянно удерживать ваш фокус на позитивной нотке.

Совет 4. Найдите людей, которые вас вдохновляют

На просторах интернета вы всегда можете найти людей, которые уже прошли схожий путь и добились классных результатов. Подпишитесь на них, смотрите их прямые эфиры и сториз, следите за тем, что и как они делают, и вдохновляйтесь их достижениями.

Если кто-то смог стать успешным в вашей нише, то 100% то же самое сможете сделать и вы. Самое главное – верьте в это!

Совет 5. Следите за тем, что вы думаете, и контролируйте негатив

Все мысли, которые генерирует ваш мозг, претворяются в реальность. И это не просто слова. Держите свой фокус внимания на позитиве, не разрешайте себе скатываться в уныние и зацикливаться на негативных мыслях. Думайте только о хорошем: "У меня обязательно получится", "Я 100% смогу это сделать", "Я сейчас немного отдохну, и все пойдет еще лучше, чем было до этого".

По опыту основателя школы удаленных профессий "Freelance family" Ольги Жгенти, "как только вы научитесь контролировать свои мысли относительно денег, ваших возможностей, всего благополучия в этом мире, вы увидите результаты – и они появятся даже быстрее, чем вы можете себе представить".

Воспользуйтесь вдохновляющей установкой: "Я не разрешаю себе думать в негативном ключе. Здесь и сейчас я перестраиваю свой мозг на позитивный лад и на то, что я все могу". Думайте об этом, держитесь этого правила, и уже через 2-3 недели в вашей жизни начнут происходить чудеса, о которых вы пока даже не подозреваете.

Совет 6. Отдохните

Бывают такие моменты, когда нужно просто отдохнуть, и в этом нет ничего плохого. Скажите себе: "Со следующей среды я на 3 дня ухожу в отпуск и буду делать только то, что мне нравится". Если нет возможности улететь хотя бы в Турцию, то спланируйте ваш отдых дома.

"Самое главное, чтобы вы к этому готовились, как к самому настоящему отпуску, чтобы вы предвкушали грядущее событие. Сходите в магазин, купите себе фруктов, чаев, запаситесь классными книжками, фильмами, вкусняшками. А дальше – 3 дня полной расслабухи! – делится контент-маркетолог Ольга Жгенти. – Это очень поможет вам перезагрузиться".

Вот увидите: после 3 дней бездействия вам захочется двигаться, делать, творить и что-то производить на свет.

Это все – очень простые, но при этом действенные советы. Если у вас сейчас падает мотивация, воспользуйтесь ими, и вы точно войдете в ресурсное состояние.