Желание получить водительские права часто отступает перед страхами: "я столько не выучу", "вдруг меня завалят", "это слишком сложно". На самом деле, современные автошколы дают нам все инструменты для сдачи теоретического экзамена.

Чтобы разобраться в многообразии правил, билетов и методик, мы собрали разные секреты успешной подготовки в одной статье. Если вы не уверены в своих силах и боитесь экзамена по вождению – ниже приведены советы для вас.

Чего не стоит делать при подготовке

В процессе обучения в автошколе будущий автомобилист часто допускает ошибки. Чтобы сэкономить собственное время и нервы, запомните, какие действия точно не помогут сдать экзамен:

  • Излишняя волнительность. Конечно, невозможно полностью расслабиться, когда рядом сидит сотрудник ГИБДД. Но можно решить для себя, что это всего лишь экзамен, и ничего страшного не случится, если вы не сдадите его сегодня;
  • Вредные советы. Ученики автошколы стремятся поделиться радостной новостью с друзьями и близкими: "Ура, я тоже скоро сяду за руль!". Окружающие от души начинают заваливать новичка рекомендациями из собственного опыта. Такие советы могут не только напугать, но и запутать. Слушайте своего инструктора, а не дядю или соседа;
  • Надежда на "авось". У каждого ученика есть нелюбимые испытания на автодроме или темы ПДД, которые никак не поддаются пониманию. Делайте упор именно на те упражнения, в которых сомневаетесь. Не полагайтесь на "счастливый билет", ведь в реальной жизни только знание правил и техники вождения помогут избежать происшествий.

Важно! Бытует мнение, что алкоголь помогает расслабиться перед важным мероприятием. Ни в коем случае не стоит употреблять спиртное перед экзаменом по вождению! Нет гарантии, что алкоголь полностью выветрится из организма. А вот рассеянное внимание и головная боль – гарантированы.

Подготовка к экзамену: с чего начать?

Чтобы приступить к учёбе, вам понадобится книжка с правилами ПДД, сборник экзаменационных билетов, тетрадь и ручка. Как правило, на теоретических занятиях преподаватель знакомит учеников с новой темой, после чего группа тренируется в самостоятельном решении билетов.

Рекомендуем начать подготовку с внимательного прочтения правил дорожного движения. Когда основная информация будет усвоена – начинайте решать билеты. Совершая ошибку, возвращайтесь к разделу ПДД, где разобрана тема вопроса.

Многие современные школьники предпочитают готовиться онлайн – с помощью электронных билетов. Этот способ удобен тем, что учить правила можно не только дома, но и в поездке или на прогулке. Когда вы окажетесь на настоящем экзамене, у вас будет только одна попытка. Самостоятельно же вы можете тренироваться в решении билетов неограниченное количество раз, пока не доведёте процесс до автоматизма.

Рекомендуем изучить советы специалистов автошколы о том, как сдать эказмен в ГИБДД с первого раза без волнения.

Дополнительное преимущество такого способа в том, что вы привыкнете к интерфейсу программы. Именно в электронном формате будет проходить экзамен в ГИБДД.

Важно! Выбирайте те сайты и программы, где даётся развёрнутое пояснение правильного ответа.

Как правильно готовиться к тесту?

Открывая сборник экзаменационных билетов, ученик часто пугается объёмного материала. Программа обучения водителей включает в себя 800 вопросов. Из них составлено 40 билетов, в каждом из которых собраны задания на три различные темы из 12 изученных.

При внимательном прочтении билетов можно заметить, что задания разделены по темам: о работе регулировщика, о скоростном режиме, о значении дорожных знаков, о первой помощи и тому подобным. То есть, тщательно изучив одну тему, вы сможете ответить на несколько десятков вопросов.

Последовательность решения билетов подбирайте из собственных предпочтений: по порядку, по определённым темам или вразброс. Не бойтесь делать ошибки! Отвечая неправильно, возвращайтесь к нужному разделу ПДД и изучайте материал. Тренируйтесь как можно чаще, чтобы запомнить ответы и понять правила.

Важно! Не перегружайте мозг заучиванием. Лучше один раз разобраться в теме, чем бесконечно зубрить ответы.

Сколько раз повторять билеты?

Чтоб сдать экзамен с первого раза, придётся провести за заучиванием правил не один день. Не стоит тратить своё время на повторение вопросов, в которых вы уже разобрались. Уделите внимание билетам, при решении которых возникают сложности. Возвращайтесь к повторению темы, пока не разберётесь в сути вопроса. При необходимости, попросите инструктора объяснить задание.

Облегчить усваивание материала помогут следующие хитрости:

  • реальные примеры. Находясь на улице, попытайтесь понять, как регулируется движение на ближайшем перекрёстке, расшифруйте значение дорожных знаков;
  • видео-уроки и картинки. Многие правила сложно запомнить на слух, их лучше увидеть в действии. Разбирайте сложные темы на видео-уроках;
  • чаще тренируйтесь онлайн. Когда вы привыкнете к интерфейсу программы, решение билетов дойдёт до автоматизма;
  • учите вдумчиво. Не пытайтесь читать ПДД, если вокруг шум или у вас нет настроения. Вернитесь к правилам, когда будете спокойны и сконцентрированы.

Важно! Уделите внимание сложным теоретическим вопросам. Постарайтесь не действовать наугад, а вникать в суть решения.

Как проходит тестирование?

Теоретический экзамен на знание правил дорожного движения представляет собой компьютерное тестирование. Из 800 экзаменационных вопросов составлено 40 билетов, в каждом из которых собраны задания на три различные темы из 12 изученных.

В течение 20 минут нужно ответить на 20 вопросов, взятые из четырёх разных тематических блоков. Необходимо выбрать один из предложенных ответов, после чего подтвердить действие. На экране находится таймер, позволяющий следить за оставшимся временем.

Экзамен не сдан, если вы допустили две ошибки в одном блоке или три – в разных.

Важно! Порядок ответов не имеет значения. Вы можете пропустить сложный вопрос и вернуться к нему позже, чтобы не терять время.

Типичные ошибки

Множество неправильных ответов ученики дают по собственной невнимательности. В билетах часто встречаются идентичные вопросы, отличающиеся лишь парой слов или пояснительной картинкой. Чтобы не допустить подобных промахов, внимательно читайте задание.

Также часто ученики совершают ошибки на вопросах:

  • о работе регулировщика;
  • о движении трамвая;
  • о приоритетности движения на перекрёстках;
  • о значении дорожных знаков;
  • об оказании первой помощи.

Популярная ошибка на экзамене совершается при использовании в вопросе частицы "не". Например, предложения "кто нарушил..." и "кто не нарушил..." часто воспринимаются мозгом, как одинаковые. В результате вы совершаете обидную ошибку по невнимательности.

Важно! Не менее двух раз прочитайте вопрос, прежде чем дать ответ.

Что стоит сделать в день экзамена?

В преддверии экзамена поздно хвататься за учебник и зубрить правила. Лучшее, что можно сделать в день тестирования – отдохнуть и успокоиться. Постарайтесь выспаться, чтобы чувствовать себя бодро и свежо.

Не верьте слухам и домыслам о суровом сотруднике автоинспекции, который "заваливает" всех без разбора. Во время ожидания своей очереди повторите основные темы из сборника ПДД.

Перед походом в ГИБДД следуйте правилам:

  • выберите чистую и комфортную одежду;
  • отключите звук мобильного телефона;
  • не злоупотребляйте успокоительными таблетками;
  • сконцентрируйтесь на учёбе, не паникуйте.

Не забывайте об общих правилах поведения в общественных местах: ведите себя спокойно, не создавайте шум и толкучку в кабинете. Внимательно слушайте инспектора, когда он объясняет порядок проведения экзамена.

Следуя простым правилам, вы благополучно выучите все билеты и сдадите тестирование с первого раза. Впереди экзамен по вождению и долгожданное получение водительских прав!