Шкафы купе - это эргономика, универсальность, удобство, индивидуальность и большой объём хранения. Давайте разбираться, почему этот вид мебели стал одним из самых популярных в России.

Шкафы-купе имеют длительную историю, которую отслеживают с начала XIX века, когда французский император Наполеон Бонапарт решил “помочь” опрятности солдатского быта, приказав прятать вещи за ширмой. Модели, близкие к тем, что известны нам, появились за океаном в середине прошлого века, где дизайнеры догадались заменить открывающиеся на себя двери шкафов на раздвижные, чтобы сэкономить свободное пространство в помещениях.

Купить хороший шкаф-купе в России стало возможно после перестройки. Постепенно в быт они начали входить с середины 90-х. Сегодня это один из самых популярных сегментов домашней, а также офисной мебели по причине эргономичности. Квартиры, как показывает статистика рынка, на фоне всех экономических перипетий становятся всё меньше, площадь их в новостройках сокращается, поэтому запрос на то, чтобы использовать с эффективностью каждый сантиметр, становится всё острее.

Но сама по себе основная фишка шкафа-купе - отсутствие открывающихся на вас дверей - не является единственным плюсом их конструкции. Плюсов масса, и они не всегда очевидны с первого взгляда. Вторым важнейшими преимуществом такой мебели является её универсальность. Изготовить можно практически любой вариант как в плане расположения, так и по материалу.

Это могут быть:

  • стандартные модели в комнату или гостиную,
  • угловые шкафы-купе в коридор или
  • радиусный шкаф-купе, который станет неотъемлемой частью дизайна вашей спальни. Возможны разные материалы и варианты оформления. Самый часто используемый - зеркало.

Третий существенный плюс - объёмность. За счёт простой конструкции шкаф-купе позволяет эффективно использовать не только пространство в комнате, а также его визуально увеличивать за счёт зеркала, но и внутри самого шкафа.

Среди других преимуществ такого типа мебели выделяют удобство монтажа при переезде (шкаф можно разобрать и забрать с собой), индивидуальность дизайна (это может быть как классика, так и футуристический вариант), а также универсальный функционал. Наверняка большинство покупателей не задумывалось о том, что такой шкаф подходит не только для хранения вещей или одежды и обуви. В нём можно спрятать бытовую технику - к примеру, холодильник.