Заимствование слов из других языков – это не мода, как может порою показаться, а естественный процесс, который всегда был и будет. Ритейл, клининг, мерчандайзинг – к этим и другим похожим иностранным терминам не всегда можно подобрать русский аналог. Вот, например, детейлинг. Что это такое, и чем он отличается от мойки и полировки – давайте разберемся

Во-первых, это понятие шире, и включает в себя весь комплекс услуг по приведению в порядок экстерьера и интерьера автомобиля. Это не только тонировка стекол и оклейка кузова матовым или ярким автовинилом. Детейлинг – глубокий, детализированный подход к вопросам чистоты и защиты автомобиля, его лакокрасочного покрытия, оптики, элементов кузова и салона.

И хотя зачастую подготовка автомобиля начинается с привычных процедур – мойки, полировки кузова и фар, химчистки салона, – на деле услуги, оказываемые обычными автомойками и профессиональными детейлинг-центрами – "две большие разницы". И не только в цене или стоимости применяемых материалов. На простой мойке, где услуга поставлена на поток, никто не будет заботиться о толщине снимаемого при полировке лака или же о том, чтобы тщательно вымыть труднодоступное место. Тем более при посещении такого рода заведений нет никакой речи о защите кузова машины, чаще всего автомойка просто добротно смывает с него грязь. И огромное везение, если делает это без царапин.

Детейлинг же имеет в своем арсенале массу средств, благодаря которым кузов вашего автомобиля станет не только чистым, но еще и надежно защищенным от внешних воздействий. Это вам не набивший оскомину воск, пользы от которого мало кто замечает. Керамическое покрытие, наноконсервация ЛКП, антигравийная пленка не только прекрасно выглядят, но и предотвращают повреждения. К тому же, профессиональные детейлинг-центры дают гарантию на наносимую продукцию и свои материалы, порою очень внушительную: например, гарантийный срок на полиуретановую пленку составляет около 5 лет.

Естественно, стоить такие услуги будут больше, чем мытье автомобиля в придорожных комплексах. Но в долгосрочной процедуре они наоборот помогают сэкономить. Чаще всего это ощущается при продаже – автомобили, на кузов которых не жалели денег, выглядят привлекательнее. А те машины, которые бездумно мыли, где попало, порою не спасает и полировка. Поэтому чем раньше вы узнаете истинный смысл модного слова "детейлинг" – тем лучше и для вас, и для вашего автомобиля.