Можно ли построить двухэтажный деревянный дом с жилой площадью 216 метров от начала и до конца за 10 месяцев? А если учесть еще все требования СНиП? Задача кажется невыполнимой. Но это совсем не так. Подобное строительство очень даже реально, при чем по итогу получается строение высокого качества.

Повторимся: строительство предполагается от начала и до логического завершения с отделкой, подводом коммуникаций и так далее. Как же это сделать? Конечно же, дело не простое, но вполне выполнимое.

Срочное строительство

В начале прошлого года в феврале месяце к нам в компанию Зимница Сруб поступил заказ. Клиент просил построить ему дом со сруба ручной рубки. Главное условие - закончить работу до Нового Года. Таким образом, на все про все оставалось ни много ни мало - 10 месяцев. В отведенное время сложно уложиться, ведь:

  • на отбор дерева для строительства уходит пару месяцев;
  • на отбор леса для сруба еще два месяца;
  • затем около дух месяцев будет идти доставка сруба и дальнейшая сборка объекта;
  • и за четыре оставшихся месяца нужно успеть выстроить крышу, постелить полы и провести все коммуникации. Так же в заказ была включена отделка снаружи и внутри.

Наши специалисты долго проводили расчеты, и все же решили рискнуть - мы взялись за выполнение срочного заказа. Нас подкупила уникальность данного проекта и полученная возможность для его реализации собственноручно. Так и был заключен договор с клиентом.

Нюансы в работе

Проект будущего дома был интересный: два этажа, толстые бревна, высокие потолки. Первичная документация по проекту потребовала доработок.

  1. Где-то месяц заняли инженерные работы, параллельно мы определяли фронт для дальнейших работ. Учли все:
  2. время, потраченное на поиск леса, рубку и обработку бревен;
  3. показатели усадки сруба после строительства;
  4. согласование системы коммуникаций и электрической разводки.

Заказчик упростил нам работу, потому что сам взялся за возведение фундамента для дома.

Всю весну велись подготовительные работы. С наступлением лета мы смогли приступить к заготовке дерева. До сдачи заказа оставалось около полугода.

Заготовка дерева, доставка

Проект предполагал использование 350 кубометров сруба, в котором каждое бревно было диаметром в 45-50 сантиметров. Мы начали заготовку в июне, было очень жарко. Да, не очень удачное время для рубки дерева, но у нас не оставалось другого выбора. Перегревалось все: как инструмент, так и люди.

Лес был срублен на севере Вологодской области.

На сруб шла северная кондовая сосна, на балки для потолка - тонкослойная болотная ель, для пола - кедровые доски и на изготовление крыши - лиственничная дранка.

Так же было отдельно заготовлено бревно большего диаметра для крыльца.

Во время сруба мы использовали классическую северную ручную рубку. Обработкой занимались на базе в поселке Сямжа. Мы пользовались топорами и теслами в комплекте с бензопилами. Таким образом, наша бригада подготовила сруб для погрузки шести лесовозов на доставку.

Строительство дома

В середине сентября завершилась доставка леса и пришло время начинать сборку. Работали быстро, задействуя все ресурсы. Так, во время строительства объекта одновременно работало по три-четыре бригады, а в конце мы пригласили еще и мастеров по установке лестниц.

Для основания деревянного дома мы использовали утепленный фундамент ленточного типа, высота которого достигала двух метров. На фундаменте была установлена плита из монолита, на которой уже был собран дом.

Обратите внимание на такие моменты:

  • строение полностью экологично, ведь мы работали только с натуральным срубом без использования фанеры или других материалов с химической пропиткой;
  • дом был утеплен эковатой, изготовленной из сушенных трав;
  • окна сделаны из сруба лиственницы;
  • двери - из бука;
  • джутовое волокно стало межвенцовым утеплителем.

Для обработки всех поверхностей внутри и снаружи дома использовался состав Biofa.

Весь период строительства на объекте была напряженная обстановка. Это и не удивительно, ведь работало много бригад и сроки поджимали. Но мы справились и сумели оперативно выполнить всю работу, а самое главное - сделать строение высокого качества.

Отделка дома

После того, как договор с заказчиком был подписан, наши мастера начали изготавливать резные элементы для отделки дома снаружи и внутри. Объект был оформлен в стиле северного зодчества.

Также нами были установлены резные фигуры на лестнице, а под коньком крыши был установлен символ дома – его роль сыграл обработанный древесный корень.

Заключение

Как видите, выстроить деревянный дом с ноля за 10 месяцев очень даже реально. И это при учёте монтажа коммуникаций и других элементов с ручной работой. Наши мастера проверили выполнимость работы на собственном опыте. Но все же я рекомендую заказчикам не слишком торопиться, а позволить срубу дать усадку после завершения строительства. И только после этого приступать к отделочным работам, монтажу отопления.