В ванной комнате не обойтись без красивого ковра. Это может быть одно большое изделие, покрывающее пол или небольшие сегменты, созданные специально для укладки рядом с унитазом, душевой или ванной.

Оно выполняет сразу несколько важных функций:

  • Защита от холодного пола. Так как на пол кладется кафель, а системы подогрева есть не в каждой квартире, ковер помогает скомпенсировать этот недостаток и защищает ваши ноги от переохлаждения.
  • Недопущение падения. На кафеле очень легко подскользнуться, что приводит к травмам. Ковер не дает этому произойти.
  • Украшение интерьера. Вы можете выбрать как варианты со спокойным дизайном, такие, как серый ковер, так и яркие, оригинальные модели.

Каким материалам стоит отдавать предпочтение?

Лучше всего, если в помещении не будет никаких натуральных материалов. Многие при выборе начинают задумываться о шерсти, но она не подходит для ванной. Нити слишком быстро впитывают влагу, от постоянного намокания они могут начать гнить.

Вместо натуральных типов сырья, стоит обратить внимание на искусственные. Они очень качественные, безопасные и долговечные. Во влажном помещении для их использования нет никаких потенциальных препятствий. Потому акрил, полиэстер и другие разновидности отлично впишутся в помещение. Кроме того, они обычно красиво украшены, а сами цвета – очень стойкие и не стираются со временем.

Практические советы по выбору подходящего ковра

Попробуем разобраться, на что стоит ориентироваться при подборе качественного коврика. Среди главных советов:

  • Не покупайте слишком большие ковры. Перед покупкой посчитайте площадь пола. Лучше всего, если модель будет покрывать не более 75% пространства. Еще более практичный вариант – заказать комплект, в котором есть 2-3 отдельных элемента.
  • Обратите внимание на высоту ворса. Чем он выше, тем дольше будет высыхать ковер. Потому предпочтение отдаем моделям с коротким ворсом и высокой плотности плетения – с них влага испаряется намного быстрее, в ванной комнате не будет создаваться резкого неприятного запаха.
  • Руководствуйтесь подходящим стилем. Лучше всего, если модель будет хорошо вписываться в общее оформление вашего помещения. Если на эксперименты вас не тянет, купите серый ковер.
  • Выбирайте именно те модели, которые изначально были созданы для ванной. Обычно это можно понять по специальной маркировке. У таких ковров есть нескользящая подложка, а производитель сразу учитывает все особенности места их использования.

Как видите, выбрать хороший ковер для ванной комнаты проще, чем кажется. Потому просто учитывайте наши советы и выбирайте лучшее изделие из предложенных.