Как вырастить рассаду петунии

Рассада петунии.jpg

Настоящим украшением цветочной клумбы является петуния. Эти яркие цветы радуют глаз разнообразием оттенков, пышностью и длительностью цветения. Самым экономичным вариантом будет выращивание рассады самостоятельно. Цветоводы со стажем утверждают, что это может сделать даже неискушенный любитель.

Чтобы успешно справиться с задачей следует:

• приобрести качественные семена;
• подобрать правильный грунт;
• обеспечить хорошее освещение;
• поддерживать температуру на уровне 25оС.

Покупка семян

Семена петуний бывают гранулированные и очищенные. Желательно отдавать предпочтение гранулированным, поскольку они не подвержены заболеваниям. Также их удобнее высевать. Преимущество очищенных семян в том, что цена у них гораздо ниже, а всхожесть ничуть не хуже, чем у семян в гранулах.

Выбор грунта

В цветочных магазинах продается специальный грунт для рассады. Плюс такого грунта – он стерилен и не содержит посторонних включений. Это важно, поскольку семена петуний очень мелкие. Кроме того, такой грунт влагоемок и воздухопроницаем. Следует обратить особое внимание на кислотность почвы. При высокой степени кислотности семена петунии плохо прорастают.

Важно. Чтобы снизить этот показатель в землю следует добавить доломитовую муку или известняк (1 ч. л. на 1 л почвы). Не лишним будет добавление речного песка в пропорции 1:7.

Для тех, кто хочет приготовить землесмесь самостоятельно, нужно взять следующие ингредиенты:

• перегной;
• лесную землю;
• чернозем;
• речной песок;
• торфяную крошку.

Все они берутся в равных частях и тщательно перемешиваются. Полученную землесмесь необходимо просеять, прокалить в духовке или обработать кипятком. Почва должна получиться мягкой и не содержать уплотненных комочков.

Высев семян

Семена петунии высеваются в высокие (12-15 см) пластиковые баночки. Их наполняют землей примерно на , чтобы при прорастании семян уберечь ростки от сквозняков. Поскольку рассаде нужно много света, то высеивать семена следует в середине марта. Можно произвести посев и в феврале, но для этого необходимо обеспечить дополнительное освещение.

Гранулированные семена выкладываются в подготовленную почву (2-3 семечки в стаканчик) и слегка заглубляются. Присыпать землей их не рекомендуется. После этого почву необходимо увлажнить с помощью пульверизатора. Далее стаканчики следует накрыть прозрачным материалом.

Очищенные семена высевать несколько сложнее. В купленной упаковке может быть до сотни очень мелких семян. Чтобы их правильно высеять, можно воспользоваться следующими способами.

Способ 1

1. Подготовленный грунт увлажнить водой комнатной температуры.
2. В небольшой емкости смешать посадочный материал с песком.
3. Полученной смесью равномерно покрыть всю поверхность земли тонким слоем.
4. Увлажнить посевы водой комнатной температуры.

Способ 2

1. Семена высыпать на белую бумагу или ткань.
2. Кончик спички намочить в воде.
3. Мокрой спичкой подцепить семена.
4. Сухой спичкой сбросить их на почву.
5. посев увлажнить.

Семена на почву можно также перемещать пинцетом.

Возможно, читая данную статью, Вы, все-таки, решите, что это все не для Вас J и проще купить петунию в специализированном магазине. Широкий ассортимент красивой пышной рассады, готовой для высадки в открытый грунт, Вы можете заказать тут.

Уход за посевами

Мелкие росточки обычно появляются через неделю. Чтобы всходы нормально развивались необходимо осуществлять доступ свежего воздуха ежедневно на 20-30 минут. Нельзя допускать появления корки и пересыхания почвы. Полив растений нужно производить "под корень". Это лучше всего делать спринцовкой. Главное чтобы влага не попадала на листочки.

Чтобы рассада не тянулась вверх нужно снизить температуру воздуха до 18-20оС. Когда появятся 4 настоящих листка рассаду можно не накрывать.

В открытый грунт петунию высаживают в пасмурный день или поздно вечером перед заходом солнца. Расстояние между лунками не менее 20 см. Лунки необходимо обильно полить и в них поместить рассаду вместе с земляным комом. Далее присыпать ком землей и плотно утрамбовать. Сразу после этого рассаду необходимо обильно полить теплой водой.

Источник: https://rassadacity.ru