Улитки могут быть не только садовыми вредителями или милейшими домашними питомцами, но и очень вкусным блюдом. Их мясо обладает необычайно высокими вкусовыми и полезными качествами. В нем содержится большое количество белков, аминокислот и витаминов. Насчитывается более 100 съедобных видов улиток. Необычный и пикантный вкус этих моллюсков был распробован еще древними римлянами и греками. Сейчас в меню элитных ресторанов мира и даже самых обычных кафе есть блюда из улиток. Для нужд кулинаров моллюсков научились выращивать и в созданных специалистами условиях – на особых фермах, где улитки находятся в благоприятной и естественной среде обитания. 

Фермы по разведению улиток есть в ближайших к России европейских странах – например, в Польше. А купить улиток можно через интернет-сайты, например, компании "Snails House". Подробности можно узнать по ссылке -  https://russia.snails-house.com/shop/.

Съедобные улитки бывают разных видов

Самых распространенных - три:

  • Виноградная улитка - Helix Pomatia. Растут они крайне медленно, но их мясо считается самым вкусным и элитным. Для того, чтобы такой моллюск стал пригодным для употребления, его выращивают до веса в 45 граммов. Порой это занимает не менее трех лет.
  • Большая серая улитка - Helix Aspersa Maxima. Растут они гораздо быстрее виноградных. Им достаточно лишь несколько месяцев, чтобы попасть на стол к гурманам.
  • Маленькая серая улитка - Helix Aspersa Muller. Готовят этих моллюсков целиком с раковиной. Вкус их насыщенный и нежный.  Такая улитка очень популярна для разведения.

 

Что еще делают из съедобных улиток

Из выращиваемых на фермах моллюсков делают множество разнообразной продукции – подробнее можно прочитать по ссылке https://russia.snails-house.com/.

 Это и замороженный полуфабрикат в раковинах, филе улиток, консервы, печень улитки, не уступающая по вкусовым качествам знаменитой фуа-гра, слизь улиток – различные экстракты для лечения болезней и омоложения. Особый продукт, который пользуется невероятным спросом – готовые улитки, которые выгодно приобретать оптом. На сайте фермы "Snails House" (смотрите по ссылке - https://russia.snails-house.com/cooked-snails) в ассортименте представлены улитки “по-сомьерски”, “по-бургундски”, “по-лимузински”, созданные по самым изысканным рецептам  мировой кухни. Их отличает разная технология приготовления. Но главное - эти блюда достаточно просто разогреть в духовке.