Йога известна человечеству более 5000 лет, но по-настоящему популярной эта древняя практика стала совсем недавно. Миллионы людей во всем мире оценили благотворное влияние тренировок на физическое и моральное состояние. Занятия помогают лучше узнать себя, свои возможности, обрести душевную гармонию, отвлечься от повседневных забот. Это эффективный способ избавиться от стресса, справиться с депрессией и почувствовать всю радость жизни. Совокупность физических и дыхательных упражнений приносит огромную пользу организму, укрепляет здоровье, восстанавливает силы. Мы расскажем, с чего начать свой путь к физическому и духовному совершенству.

Что дают занятия йогой

Большинство спортивных тренировок нацелено на интенсивность и скорость мышечных движений. Основная задача физических упражнений – сделать тело человека сильнее. В йоге же основное внимание уделяют не просто развитию мышечной массы и двигательным нагрузкам, а налаживанию нормальной работы органов, тканей организма. Для этого применяют различные асаны, которые действуют не только на тело, но и на ум. От человека требуются полное осознание того, что он делает, и вовлеченность в процесс. Такой подход учит концентрировать внимание и одновременно расслаблять мышцы. Релаксация помогает сбросить напряжение, избавиться от негативных переживаний. Помимо этого, занятия йогой:

  • возвращают гибкость суставам;
  • убирают искривления позвоночника, избавляют от болей в спине;
  • восстанавливают репродуктивную функцию;
  • предотвращают проблемы с потенцией у мужчин;
  • помогают избавиться от лишнего веса;
  • нормализуют работу ЖКТ;
  • укрепляют иммунную систему.

Йога отлично справляется с головными болями, артритами, бессонницей, послеродовой депрессией. Регулярные занятия помогают замедлить процесс старения организма. И основная прелесть заключается в том, что начать тренировки можно в любом возрасте.

Польза для души

Психологический эффект йоги не меньший, чем физический. Гармония души и тела позволяет человеку раскрыть свой внутренний творческий потенциал. Люди перестают отвлекаться на пустяки, концентрируются на внутренних интересах, начинают рисовать, петь, сочинять стихи. Йога помогает стать уверенным в себе, избавиться от вредных привычек. Жить становится интересно, появляется оптимизм, возвращаются бодрость и энергичность.

Кому нельзя заниматься

Противопоказаний к выполнению асан мало, но они есть. Не рекомендуется практиковать йогу:

  • при различных хронических заболеваниях в периоды обострений;
  • при высокой температуре;
  • в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • после травмы опорно-двигательного аппарата (приступать к занятиям можно только с разрешения врача).

При некоторых заболеваниях необходимо соблюдать ряд ограничений на выполнение упражнений. Например, нельзя выполнять перевернутые асаны страдающим гипертонией, головокружениями, серозным отитом, а также во время менструации или беременности.

Йога является одной из самых щадящих систем оздоровления. Чтобы избежать неприятностей, не нанести случайный вред, слушайте внимательно инструктора и выполняйте правильно упражнения.

Философия здорового образа жизни

К сожалению, не всегда и не у всех получается ходить на тренировки в студию. Но обстоятельства не должны стать помехой на пути к самосовершенствованию. Сегодня благодаря развитию современных технологий можно заниматься в домашних условиях. Главное – выбрать грамотного преподавателя, который поможет раскрыть потенциал с первых тренировок. Хороший вариант – записаться в онлайн школу йоги. Там можно изучить эффективные практики, задать вопросы эксперту, получить готовый комплекс для самостоятельных упражнений. Такой формат очень удобен, потому что вы не связаны ни временем, ни местом. При этом куратор всегда будет на связи. Выбирайте понравившийся онлайн-курс и начинайте жить по-новому.