Более легендарной личности в истории российской тяжёлой музыки, чем Валерий Кипелов, представить сложно. Его имя стало нарицательным, а хиты, написанные и воплощённые на сцене музыкантом, стали поистине народными, что с металлом в России бывает редко. На пике шлягер “Я свободен” стал настоящей застольной песней наравне с композициями культовых советских рокеров, его перепевали эстрадные исполнители и даже рэперы. Если вы хоть раз подпевал этому популярному треку, то самое время увидеть Кипелова лично и купить билеты на его ближайший концерт, который пройдёт в Москве на площадке Crocus City Hall 7 декабря и, как и другие гиги этого российского исполнителя, “рискует” стать аншлаговым. Тем более, что группа “Кипелов” выступит не в классическом варианте, а в сопровождении симфонического оркестра. А песни коллектива прекрасно ложатся на оркестровые аранжировки – они очень мелодичны и эпичны.

Более того, оркестр будет сопровождать команду во всех городах тура. Это потребует от Кипелова сотоварищи дополнительной подготовки, чтобы синхронизировать свои действия на сцене с классическими музыкантами. В сетлист концерта, разумеется, войдут лучшие песни коллектива. Но не стоит думать, что всем известными треками дело ограничиться. Уже сам оркестр – большой подарок для фанатов, но группа, разумеется, в рамках такого масштабного выступления сюрпризы для поклонников. А музыканты всегда держат слово.

Имя Валерия Кипелова непосредственно связано с развитием тяжёлой музыки в стране. Он стал солистов группы “Ария”, хедлайнера сцены в России, ещё в Советском союзе, в 80-е годы. Харизматичный тембр и сила голоса сделали его одним из самых популярных вокалистов в рок-музыке. С “Арией” он прошёл долгий путь, параллель с бывшим гитаристом коллектива Сергеем Мавриным выпустив сольный альбом. С него, кстати, та самая легендарная “Я свободен”. После выпуска популярного альбома “Химера”, в 2002 году Кипелов отправился на вольные хлеба, что было просто. После его ухода “Ария”, кстати, начала терять популярность, восстановив реноме совсем недавно. Кипелов же наоборот забрал аудиторию у своей бывшей группы, а концерты его сольного проекта стали популярнее арийских. Вообще Кипелов соло сразу перешёл в категорию стадионных артистов. Теперь у московских фанатов, а также тех, кто только недавно познакомился с творческом “Арии” и проекта “Кипелов”, есть замечательная возможность убедиться в том, что Валерий находится на пике своей формы и готов “жечь”. Приходи и подпевайте!