16+

Микросклеротерапия, или склеротерапия микрососудов, – это современный, максимально точный и безопасный метод устранения мелких расширенных капилляров и вен на коже ног. Процедура выполняется инъекционно с введением специального препарата, сужающего просвет вен, под контролем приборов для отслеживания состояния кожи и сосудов.

Виды расширенных сосудов

Микросклеротерапию выполняют для устранения 2 видов дефектов – "сосудистых звездочек" и ретикулярных вен. Сосудистые звездочки – это местное расширение поверхностных сосудов кожи диаметром до 1,5 мм. От них отходят мелкие ответвления, а в центре располагается небольшое красноватое или синеватое пятно.

Ретикулярные вены – местно расширенные внутрикожные сосуды диаметром 2-3 мм. Они расположены немного глубже сосудистых звездочек и имеют линейную или разветвленную форму. И сосудистые звездочки, и ретикулярные вены – это признаки хронического заболевания сосудов. Причинами могут быть:

  • Гормональный дисбаланс, особенно нарушение выработки женских половых гормонов.
  • Наследственность.
  • Продолжительная нагрузка на ноги – активные занятия силовым спортом, поднятие тяжестей.
  • Беременность, роды.

Оба нарушения преимущественно рассматриваются как косметический дефект. Подробно о лечении расширения вен можно прочитать здесь.

Подготовка и проведение процедуры

Проводить процедуру микросклеротерапии в Москве рекомендуется в специализированных центрах. Профессиональные врачи всесторонне изучает проблему пациента и учитывает все сопутствующие факторы. Склерозирующий препарат и объем введения подбирается индивидуально для каждого пациента. Используются только сертифицированные, качественные и безопасные препараты.

Перед процедурой с пациентом проводится беседа, в которой выясняют наличие противопоказаний. Это могут быть:

  • Сахарный диабет.
  • Сердечная недостаточность.
  • Хроническая почечная недостаточность.
  • Состояние беременности.
  • Избыточный вес
  • Аллергическая реакция на склерозирующий препарат.

Микросклеротерапия сосудистых звездочек проводится с помощью специального шприца с особой тонкой иглой. В расширенные сосуды вводится специальный склерозирующий реагент, концентрацию и объем которого должен определять врач-флеболог.

Микросклеротерапия ретикулярных вен практически безболезненна и занимает около 15 минут. Сразу после введения препарата расширенные и разветвленные сосуды на некоторое время обесцвечиваются. Через несколько часов проявляются мелкие кровоизлияния, а сосуды, в которые вводился препарат, темнеют и становятся более заметны на коже. Это нормальная реакция. В течение последующих 6-8 недель происходит замещение склерозированных сосудов соединительной тканью, и "звездочки" исчезают полностью.

ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

________________

ООО "СЕСАНА"
ОГРН 5147746422962
ИНН 7728898135
Лицензия № ЛО-50-01-008852 от 25.07.2017