Идеальная техника написания резюме не является гарантией того, что отличная должность уже у вас в кармане. Однако, если вы подходите для работы, ваша самопрезентация поможет менеджеру по персоналу разглядеть в вас суперспециалиста. Какими советами по составлению эффективного резюме вы можете воспользоваться?

1. Используйте свои «фишки» в начале

У менеджера по персоналу перед глазами сотни резюме, и у него явно не хватит терпения перечитать всё досконально и покопаться в каждом из них, чтобы выделить хорошие моменты. Независимо от того, какой аспект вашего образования и опыта лучше всего подходит для должности, на которую вы претендуете, укажите в начале и в середине резюме ваши самые сильные стороны.

2. Обратите внимание на первые слова каждого абзаца

Когда кадровик глазами «сканирует» ваше резюме, он обычно читает только первую половину первой строки каждого абзаца, прежде чем принять решение о том, следует ли продолжить чтение. Учитывайте этот момент и делайте акцент именно на первых строках.

3. Отнеситесь серьезно к оформлению бланка резюме

Попытки втиснуть всё ваше резюме в одну страницу – это похвальная идея, хорошо если это получается но только не за счет читабельности шрифта. Для менеджера по персоналу чтение мелкого текста – это самая настоящая пытка. Если вы не хотите раздражать кадровика, сократите свое резюме, исключив ту информацию, которая не является абсолютно необходимой. Кроме того, научитесь, так сказать, экономно использовать слова. Вставте свою фотографию в резюме, хорошо отфарматируйте текст. Если на это совсем нет времени, то за символическую сумму можно купить готовый бланк резюме для Word, специально разработанный дизайнерами: https://resumedoc.ru/resume

4. Используйте краткий и емкий стиль написания

Многие резюме грешат многословием, а также банальными и избитыми фразами, которые сразу же видны намётанному глазу менеджера по персоналу. Все, что вы пишете в качестве рекламы себя и своих умений, должно звучать естественно и максимально точно.

5. Не рассылайте обобщенное резюме

Создание одного обобщенного резюме «на все случаи» и его последующая рассылка десяткам компаний не имеет никакого смысла. Работодатели хотят видеть вашу презентацию, которая расскажет им то, как лично вы соответствуете их определенным ожиданиям. Чем лучше адаптировано резюме для каждой предлагаемой должности, тем больше шансов на то, что его внимательно прочитают.

6. Не объясняйте свои «нерабочие» периоды в жизни

В современном мире у многих людей существуют пробелы в резюме. Не делайте попытки объяснить, почему вы полгода не работали. Вообще не акцентируйте на этом никакого внимания и будьте правдивы в своем жизнеописании. Если вам зададут вопрос в лоб на собеседовании, тогда вы и поясните, почему вы когда-то целых шесть месяцев были безработным.

7. Не указывайте в истории своей работы более шести пунктов

Факты и цифры – это ваши друзья в резюме. Они дают менеджеру по персоналу точно знать, чего вы достигли, и они помогают ему выделить именно вашу заявку. Однако, если вы сделаете очень длинный список своих предыдущих работ, то это не сыграет вам на руку. Ограничьтесь не более чем шестью пунктами.

8. Используйте ключевые слова

Эти так называемые ключевики действительно могут вам помочь, и они сразу же привлекут внимание к вам внимание. Тем не менее вам придётся выполнить небольшое исследование, а точнее поиск в сети, чтобы выяснить, какие ключевые слова подходят для вашей отрасли, а потом проработать их и правильно ввести в ваше резюме.

9. Если у вас есть соответствующее хобби, включите и его

Какими бы ни были ваши хобби, они должны упоминаться в вашем резюме, только если они имеют прямое отношение к вашей работе. Например, упоминание о вашей любви к музыке будет актуальным, если вы подаете заявление на работу в компании по продаже музыкальных инструментов.

10. Не предлагайте рекомендации по запросу

Работодателям интересны рекомендации только тогда, когда они собираются нанять вас. Честно говоря, это выглядит несколько самонадеянно, если вы заранее предлагаете положительные отзывы о вас. В резюме о них всё же упоминать не стоит.