Фондовый рынок для новичков: с чего начать?

Мировые финансовые рынки, на которых каждый день совершается огромное количество операций общей суммой в несколько миллиардов долларов, привлекают к себе внимание всё большего количества людей. Неограниченное количество возможной прибыли заманчиво, но всегда надо помнить и о том, что убытки тоже возможны в тех же неограниченных количествах. Стоит ли человеку, плохо представляющему себе работу на финансовых рынках, становиться частью бесчисленного множество участников торгов? Как не только сохранить, но и приумножить свои сбережения? Для уменьшения рисков аналитический проект Bablomedia рекомендует вам изучить Модель CAPM формулы.



Самым популярным из финансовых рынков у начинающих является фондовый, на котором продаются и покупаются ценные бумаги, основными из которых являются акции (обычные, привилегированные), облигации, опционы и фьючерсы. Их выпускают развитые компании для получения дополнительных инвестиций. Стоимость ценных бумаг всегда изменяется, и если правильно предугадать динамику изменения цены, на этом можно заработать неплохую прибыль.

Как начать работу на фондовом рынке?

Для начала будущему трейдеру необходимо выбрать надёжного брокера, через посредничество которого будет вестись торговля на бирже. При выборе следует обратить внимание на условия предоставления брокерских услуг, таких как комиссия за проведённую операцию с ценными бумагами (спред), количество и качество материалов для обучения будущего клиента, насколько быстро происходит вывод и ввод денежных средств. Следующим шагом будет установка специализированной программы на компьютер или смартфон, что позволит в режиме реального времени проводить сделки на бирже. Но перед тем, как создавать счёт, переводить на него денежные средства и начать торговлю, необходимо потренироваться на демо-счёте. Если будет хорошо получаться увеличивать виртуальный капитал, то только после этого стоит завести счёт с реальными деньгами.

Способы получения дохода на фондовой бирже.

Основой успеха на фондовом рынке является умение правильно предсказать изменение стоимости ценных бумаг в определённый промежуток времени. Для прогнозирования динамики цен используют два типа анализа состояния рынка:

1. Технический анализ.

Основан на исследовании графиков зависимости цены активов от различных промежутков времени. Отдельные участки графиков образуют фигуры, которые могут указать на возможность колебания стоимости в следующем временном отрезке.

2. Фундаментальный анализ.

Новости о нынешних делах компании, чьи ценные бумаги выставлены на торги, о перспективах развития или упадка. Цена на сырьевые ресурсы и изменение котировок валют также могут существенно повлиять на цену активов компании.

Опытные трейдеры всегда пользуются обоими видами анализа, это позволяет сделать их прогнозы максимально верными.

Существует три основных способа заработка на фондовом рынке:

• Трейдинг. Это самый популярный вид заработка на бирже. Суть этого способа состоит в том, чтобы продать ценные бумаги по более высокой цене, чем они были куплены. Интервал времени между приобретением и реализацией активов может составлять от нескольких минут до нескольких лет, всё зависит от выбранной торговой стратегии. Заработок при этом способе неограничен, при должном уровне анализирования;

• Доверительное управление. В этом случае денежные средства зачисляются на счёт опытного трейдера, который управляет полученным капиталом по своей собственной стратегии, получает прибыль (или убыток) и часть её оставляет себе в виде награды за работу. Данный вариант подходит для крупных инвесторов, у которых не хватает времени и знаний для самостоятельной работе на бирже. Заработок зависит от правильного выбора трейдера, и так же неограничен;

• Пакетное инвестирование. Инвестор самостоятельно формирует портфель ценных бумаг, в который входят активы разного уровня риска. Это позволяет минимизировать риски, но, тем самым, несколько ограничивает максимально возможную прибыль. Этот вариант подходит для людей, желающих иметь постоянный доход.

Рынок ценных бумаг – не лёгкая нажива, он требует детального изучения, принятия обдуманных решений и грамотной торговой стратегии. Те люди, кто готов посвятить много времени и сил изучению биржевой торговли, могут сделать трейдинг главным источником достойного дохода.