В Сети существует множество ресурсов, посвященных поиску недвижимости. Большое количество людей ищет жилье дистанционно. Согласно статистике, слово «недвижимость» располагается на 26 месте (подсчет велся с Яндекса). А по запросу этого слова Вконтакте появляется более 60 000 групп. Однако не стоит бояться искать жилище в Интернете. Социальные сети отслеживают мошенников и реагируют на жалобы от покупателей. Поиск в сети - это удобно: можно просматривать фотографии помещения, не выходя из дома, общаться с продавцами, пользоваться фильтрами.

Общая информация в сфере недвижимости России

Публичная кадастровая карта. Позволяет он-лайн посмотреть границы и кадастровую стоимость участка, адрес и другую информацию. Проверить кадастровый номер бесплатно, посмотреть подробную информацию и рассчитать налог можно при помощи сервиса "КАДАСТР" от портала загородной недвижимости livla.ru

Недвижимость в России. Правильно сформированный сайт, который включает группу публикаций. Также на этом портале выкладывают статьи по различным темам, размещены полезные ссылки на страницы крупных риелторских фирм. Есть возможность общаться на форумах.

Веб-портал RealEsMedia. Предоставляет информацию о строительстве и поиске жилья. На этом сайте можно просмотреть различные публикации о ситуациях в сфере недвижимости по всему миру.

Рынок недвижимости России. Организованная и качественная веб-страница от Г. Стерника, ведущего аналитика Российской Гильдии риэлторов. На сайте выкладываются статьи, прогнозы и исследование рынка недвижимости. Есть отдельные разделы конкурсов и предоставлен ряд полезных ссылок.


Издания по вопросам недвижимости

Московская перспектива. Сайт московской строительной газеты. Представлен в виде ленты из статей. Содержит большое количество новостей и информации о недвижимости.

R-way – аналитическое агентство. На этой странице можно прочитать исследовательские статьи рынка недвижимости и интервью, предоставлена правовая информация, нормативные акты и документы, новости компаний.

Газета «Аренда квартир без посредников». Доска объявлений от собственников квартир. Необычный раздел «Истории дня», где говорится о событиях, происходивших в этот день. На странице можно найти как квартиру, так и дешевое общежитие или хостел.

Недвижимость – Газета.Ru. Один из разделов в издании «Газета.Ru». Новостная лента с интересными и полезными сведениями.

Оценка недвижимости

Российское Общество Оценщиков. Информативный сайт, где помимо недвижимости обсуждается бизнес, авто и искусство. Есть опросы и голосования. Удобное передвижение благодаря разделению на темы.

Единый центр оценки и экспертиз. На сайте возможно осуществить оценку недвижимости, авто, наследства, имущества, ущерба. Контактная информация, список офисов, прайс-лист, бесплатная консультация.

Оценщики и эксперты. Профессиональная сеть, в которой можно найти специалиста. На проекте есть множество тем и обсуждений, доступен чат, есть ссылки на официальные группы организаций.

Онлайн оценка загородной недвижимости. На сайте Ливла есть удобный сервис, где пользователь может самостоятелько оценить объект, просто заполнив данные, алгоритм молниеносно рассчитает стоимость.

Сайты риелторских компаний и базы данных

Циан. Огромная база данных квартир и домов, вторичный и первичный рынок, ответы экспертов, журнал, аналитика, новости рынка недвижимости

Ливла. Портал загородной недвижимости с бесплатным размещением объявлений. Система поиска и фильтрации, разработанная специально для загородной недвижимости, позволяет выбрать множество параметров: от метража и направления до количества спален и наличия лесных деревьев на участке. Удобные сервисы: проверка кадастра, он-лайн оценки недвижимости, блоги и ответы экспертов.

Миэль-Недвижимость. Веб-сервис разделен на иконки, в каждой из которых отображена тема. МИЭЛЬ – московское агентство недвижимости. Здесь можно бесплатно проконсультироваться с риелторами, участвовать в голосованиях, читать новости и аналитику, оставлять отзывы.

Азбука жилья. Помимо поиска квартир, здесь есть база новостроек (с интересной картой), обзоры рынка, аналитика и исследования и раздел новостей. Хороший дизайн, к описанию новостроек прилагаются качественные фотографии.

Прайд Москоу. Сайт агенства, занимающегося продажей загородной недвижимости Новой Москвы и ближнего Подмосковья от Калужского шоссе до Новой Риги. Грамотные специалисты компании, адепты загородной жизни компании готовы проконсультировать по всем вопросам загородной недвижимости.

Найт Франк. Элитная жилая и коммерческая недвижимость, аналитика рынка. Является одним из крупнейших мировых консультантов по недвижимости.

Сайты по аренде жилья за рубежом

В Интернете можно также снять квартиру или комнату заграницей. Такие ресурсы можно поделить на 2 группы: большие порталы, где можно арендовать помещение в любом месте земного шара, и маленькие веб-страницы, которые распространяются на одну страну или город.

Airbnb. Здесь есть большой выбор необычных и уникальных квартир, приятный интерфейс, удобный поиск, множество фильтров, возможность просмотра рейтингов и отзывов, а также специальные условные обозначения.

Hostelworld. Сайт для тех, кто хочет недорогое, но хорошее жилище. Ресурс заполнен различными предложениями, к которым прилагаются качественные фото. Приятные цены и возможность выбора языка.

Будьте осторожны!

В Сети можно легко найти квартиру, дом, арендное жилье. И хоть все ресурсы, занимающиеся недвижимостью, стараются контролировать качество объявлений, иногда попадаются мошенники. Вот несколько советов, помогающих избежать попадания в руки аферистов:

  1. Проверяйте все документы
  2. Насторожитесь, если требуют большую предоплату
  3. Обязательно проверьте актуальность данных в объявлении всеми возможными способами: осмотрите объект до оплаты (если это покупка жилья в родном регионе), почитайте отзывы и сверьетесь с картой при аренде жилья с предоплатой на отпуск.

Легкого и продуктивного поиска без проблем!

ООО "ТУ КЛИК"

117437 МОСКВА ГОРОД УЛИЦА АКАДЕМИКА АРЦИМОВИЧА ДОМ 6 ЭТАЖ 2 КОМ 17, ОГРН: 1047796771131