Электростанции, имеющиеся на рынке, имеют одинаковый принцип работы, но все же отличаются друг от друга по многим характеристикам. Одна из важнейших – тип двигателя. Основных вариантов два – бензиновый и дизельный. В этом материале мы рассмотрим особенности бензиновых агрегатов, которых на отечественном рынке есть огромное множество. Особой популярностью пользуются установки от компании Матари.

Отличительные черты бензогенераторов

Бензиновые генераторы с АВРБензиновые двигатели имеют множество достоинств: они надежные, легко запускаются при любых условиях, относительно просто обслуживаются. Но есть и важный недостаток – отсутствие выносливости. Установка на бензине не способна работать дольше 4-7 часов без перерывов. Механизмы перегреваются, что способствует быстрому износу станции и создает риск выхода ее из строя.

Можно сделать вывод: бензиновые генераторы предназначены для использования в качестве резервного источника питания. В этом амплуа техника проявляет себя великолепно. Качественная модель выдает «ровный» ток, которым можно питать чувствительную технику. При этом электростанция не слишком шумит. Среднестатистический уровень шума для агрегатов – 70 Дб. В этом контексте данные модели смотрятся более предпочтительно, чем дизельные.

Еще одно достоинство моделей на бензине – доступность. Они стоят дешевле дизельных. Приятная цена объясняется сниженным моторесурсом и выносливостью. Но если вы покупаете станцию для решения классических бытовых задач, этот недостаток не будет критическим.

Установок на бензине есть несколько типов:

  • портативные и стационарные;
  • с автозапуском и без;
  • с электростартером и ручным запуском;
  • с шумозащитным кожухом и без него;
  • с колесной базой и без нее.

В заключении

Если отключения электричества в вашем регионе носят эпизодический характер, бензогенератор – оптимальный вариант. Нет смысла тратиться на дорогостоящую дизельную модель, возможности которой вы не будете использовать.

Станция на бензине отлично справится с обеспечением электричеством домашних электроприборов, с генерированием электроэнергии при выездах за город, на природу. Если вам нужен «выездной» источник тока для решения несложных задач, это практически безальтернативный вариант. Бензиновые электрогенераторы мобильные, относительно легкие и компактные. Многие модели без труда можно перевозить в багажнике легкового автомобиля.

Кроме того, бензиновые электростанции подходят для применения в коммерческой сфере. Например, им отдают предпочтение владельцы мастерских, СТО.