В зимний период наш организм переживает не лучшие времена – тяжело приходится без витаминов и солнца. Первыми реагируют на отсутствие ухода в холода ногти и волосы. Многие женщины замечают, как трудно делать прическу, какими сухими и ломкими  становятся волосы. На помощь в первую очередь приходят витаминные комплексы, которые стоит принимать исключительно по рекомендации врачей. Но они дадут эффект не сразу, а лишь спустя время. Гораздо более эффективный метод заботы за страдающими от холодов волосами – использование уходовых шампуней и масок.

В домашних условиях сделать самому маску из подручных средств можно без труда. Применять их стоит пару раз в неделю и, кстати, не обязательно лишь тогда, когда ваши волосы уже начнут "кричать" о помощи и потребуют реальной поддержки и подпитки. Маски полезны и здоровым волосам. Они напитают корни и луковицы, и придадут вашей голове более ухоженный и эстетичный вид.
Одни из самых эффективных масок для волос – из хлеба или лука. Рецепты их можно найти в интернете – делать их несложно и недорого. Такие "природные" маски из натуральных продуктов дают гарантированный эффект и укрепляют волосы. Совет стилистов - на время воздействия маски голову нужно завернуть в прогретое полотенце. Активные компоненты смеси легче проникнут внутрь волоса и принесут максимальную пользу. Правда, есть у таких масок и минусы. Один из них – неудобство нанесения. Например, размоченный ржаной хлебный мякиш очень сложно втирать в кожу головы, он крошится и рассыпается, оставляя кругом много мусора, а луковый сок так въедается в волосы, что смыть резкий запах получается с огромным трудом и не всегда.  
Для женщин, которые не готовы закупать нужные продукты, готовить маску своими руками и терпеть неудобства, уже давно изобретены и опробованы миллионами профессиональные маски для волос. Они бывают самыми разными – недорогими, с использованием химических компонентов, разработанных экспертами-косметологами, натуральными, с природными составляющими, более эффективными и дорогостоящими. Маски нужно подбирать, учитывая качество ваших волос – окрашены они или повреждены, сухие или жирные, ломкие или плохо поддаются укладке. Также нужно делать выбор, четко понимая, какой результат вы хотите получить. На каждый вариант есть предложения. Например, для вьющихся и для сухих волос нужно выбирать увлажняющие маски на кератиновой основе, а для жирных волос рекомендуют маски с зеленой глиной.

Лучше всего выбирать маски в интернет-магазинах, заручившись заранее рекомендациями тех, кто разбирается в вопросе - врачей-трихологов. Это специалисты-дерматологи, которые диагностируют и лечат заболевания волос и волосистой части кожи головы.