С музыкой в рунете дела обстоят более чем хорошо. Во всяком случае, проблем с поиском самых свежих хитов не возникает. Способов “заполучить” композиции несколько. У каждого есть свои плюсы и минусы. Первый и самый очевидный – один из крупных видеохостингов, где популярные певцы и группы выкладывают свои клипы (на большинство синглов они по-прежнему снимаются) и просто новые треки: для ознакомления. Минус здесь очевидный: в метро не послушаешь, кто же слушает музыку на ходу из видео (жалко траффика и связь постоянно пропадает)? Странный вариант.

Второй популярный способ послушать русские песни – социальные сети. Здесь практически неограниченно выкладывают музыку. Её можно даже слушать в дороге и скачать себе на телефон, используя сторонние приложения. Но в целом неудобств несколько. Главное: если слушать легально, то треки будут время от времени прерываться рекламой. Слушать посреди композиции о таблетках и новых строящихся жилых комплексах вряд ли кто-то захочет.

Вариант третий – подписка на платный сервис. Здесь можно спокойно задействовать крупную российскую платформу или одну из зарубежных – американских или европейских. Но минус понятный: за удовольствия придётся платить. И здесь дело даже не в жадности: ежемесячная подписка окупится, если слушать музыку часто, а так вроде и надобности нет.

Наконец, ещё один вариант – просто качать из сети. Но, как правило, на специализированных сайтах публикуются альбомы целиком или сборники. Приходится из них выковыривать отдельные треки, ведь сегодня меломаны в основном слушают именно хиты.

Впрочем, это не последний вариант, как может показаться. Сегодня в сети всё чаще появляются сайты, которые привлекают тем, что выбирают все самые свежие и потенциально лучшие шлягеры на странице с простым интерфейсом. Вы заходите, просматриваете все новинки в одной ленте или нескольких параллельных (к примеру, русские песни, зарубежные хиты и так далее) и выбираете мгновенно то, что вам больше по нраву. Композицию можно сразу послушать, не переходят в раздел, или скачать. В разделе по клику доступны все характеристики приглянувшегося трека, в том числе размер файла, а также клип, если авторы успели его снять, и рекомендации: вам посоветуют, что ещё можно послушать “эдакого”, чтобы вам не тратить много времени на поиски. Популярность таких ресурсов постепенно растёт, их появляется всё больше. Тем самым музыка становится доступнее. Заходите, смотрите, выбирайте и будьте в курсе модных тенденций в российской и зарубежной музыке.