2018 год в российской музыкальной индустрии вышел особенным. События впервые так явно выплеснулись за пределы чартов и плееров. В стране отменяли концерты, возникали новые неожиданные тренды, а вчерашние герои местных вечеринок в мгновение ока становились знаменитыми. То же самое, уверены музыкальные критики, будет иметь место и в 2019 году. А в пику тенденциям предыдущих лет моду задают в нашей стране Русские песни, а не вещи иностранных исполнителей.

Первый тренд 2018-19 года – повальное увлечение хип-хопом и рэпом. Это самое популярное направление среди молодёжи, а именно молодёжь моду и задаёт. Сегодня композиции известных рэп-исполнителей звучат из каждого утюга и рукомойника. Их герои, которым часто 20-25 лет, не больше, становятся миллионерами и попадают на самые востребованные интернет-каналы, где у них берут интервью. Ещё недавно такая музыка очень редко вылезала из подполья, в основном звучала в небольших клубах. Теперь авторы и исполнители собирают стадионы, а их текстами интересуются даже на государственном уровне, считая, что многие из них несут угрозу нравственности и морали. Некоторые хип-хоперы уже стали участниками “криминальной хроники”, их запрещали, а на концерты приезжал ОМОН. Что, разумеется, подогревало интерес к музыкантам ещё больше и популяризировало их творчество.

Второй тренд – существенное омоложение “музыкального ассортимента”. Никогда ещё путь наверх в этом бизнесе не был столь простым и доступным. Разумеется, от YouTube до стадионных концертов добраться, просто выложив пару роликов невозможно, но сейчас всё стало более быстро, чем в 90-2000-е. Некоторые музыканты за пару недель вышли в топ артистов и там закрепились.

Третий тренд этого года, который плавно перетёк из прошлого, – в сети появляется всё больше сайтов, где прослушать и Скачать музыку бесплатно. Это одностраничные сайты, которые не содержат ничего лишнего. На главной странице удобно расположены треки в разных категориях, рядом есть хит-парад самых популярных композиций. Также доступна строка поиска. И на этом всё. Если кликнуть по любой композиции, то можно получить информацию о ней: длительность, размер, битрейт и другие характеристики. Здесь песню можно послушать или скачать, а также возможно посмотреть клип, если на эту композицию он был снят. Также алгоритм даст вам список песен, которые могут подойти вам по настроению, основываясь на треке, который вы уже слушаете.