В России восемьдесят с лишним миллионов пользователей интернета. Они ежедневно читают новости, смотрят ролики на видеохостингах, обмениваются ссылками и мемчиками, а также, разумеется, слушают музыку. Более того, потребление аудиоконтента по росту числа запросов уступает только видео (разленились наши пользователи: хотят смотреть и слушать, а не читать!). Наушники и провода заполонили метро и улицы наших городов, и сегодня представить себе молодого, активного горожанина без гаджета с модными композициями просто невозможно.

Один из самых популярных запросов в сети сегодня – скачать музыку. В этой связи популярный интернет-портал провёл опрос пользователей. Вопрос был простой: как должен выглядеть идеальный ресурс с музыкой в сети. Так, чтобы вы с удовольствием на него заходили и слушали, слушали, слушали. Интересно, что наиболее популярный ответ оказался “ресурс должен быть “простым”. И меломаны уточняют, почему. Сегодня в интернете нас со всех сторон атакуют реклама, ссылки, новости, репосты, комменты и прочее. В таком потоке информации запутаться проще простого. Люди уже предпочитают не кликать по непонятным ссылкам, если это не “стопроцентный хит”. Они не хотят читать новости дальше заголовков. И, разумеется, в плане музыки им тоже подавай попроще.

Меломаны, которые хотят скачать русские песни или зарубежные композиции в сети, не готовы следить за выходом новых альбомов, бороздить просторы интернета, выбирая, что бы сегодня послушать. Они хотят, чтобы им разжевали и положили в рот … в плеер. И создатели музыкальных ресурсов адекватно реагируют на эти запросы. Идеальным вариантом (и, надо признать, одним из самых распространённых) стали одностраничные (условно) сайты, которые работают в стилистике “ничего лишнего”. Есть главная страница, на которой полностью размещены разделы (никуда даже переходить не надо): российская музыка, зарубежная, клубная и так далее. Вы видите все композиции, можете сразу ознакомиться со списком лучших новинок недели и самых популярных композиций.

Сразу на главной страницы вещи можно прослушать, а также они доступны для скачивания по ссылке. Кликните по любому треку, сможете узнать все подробности, включая битрейт, длительность, оценку пользователей (композиции можно лайкать или наоборот дизлайкнуть). Также вы увидите, сколько раз вещь скачана пользователями. Здесь же вы прочитаете комментарии других пользователей, сможете посмотреть клип, если он был снят на данную композицию, и прочитать рекомендации.