Каждый участок земли имеет свои особенности, для их изучения проводят геодезические изыскания. Эти работы позволяют получить информацию о техногенных и природных условиях: характеристиках рельефа, расположении других объектов на местности, пролегании надземных и подземных инженерных сетей. Все это позволяет выбрать оптимальное расположение нового объекта на участке с учетом перепадов рельефа и прочих особенностей местности.

Изыскания проводят на этапе разработки проектной документации для строительства или для обоснования инвестиций. Качественно выполненные геодезические изыскания обеспечивают долговечность, прочность и надежность объекта.

Суть и задачи изысканий

Исследования геодезических условий местности проводятся при сносе, строительстве и эксплуатации капитального объекта промышленного, хозяйственного или иного назначения.

Под геодезическими изысканиями подразумевается комплекс работ по созданию карт с подробным расположением объектов, а также схематических материалов, которые в дальнейшем помогут скорректировать проектные решения.

Результат комплекса работ – инженерно-топографическая основа, которая детально отражает рельеф, строения, другие природные и техногенные объекты (подземные и наземные), план коммуникаций.

Изыскания позволяют решить следующие задачи:

  • определить лучший вариант расположения строения на местности;
  • подобрать наиболее удобный способ подключения объекта к коммуникациям;
  • выбрать верный способ пристраивания новой постройки к уже существующей.

Цели и задачи для каждого конкретного объекта вносятся в техническое задание. Кроме строительства и сноса, изыскания проводятся и в других случаях, например, при реконструкции объекта, при строительстве скважин и для контроля за движением грунта во время эксплуатации строения. Последнее позволяет своевременно предотвратить деформацию стен.

Нормативная база для проведения изысканий

При проведении геодезических изысканий на объекте важно соблюдать действующее законодательство, а это десятки нормативных документов. Основной из них – СП 47.13330.2012 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения". Кроме этого, специалистами используются ФЗ, ГОСТы и инструкции, касающиеся картографии, геодезии и составления проектной документации.

Человеку без профессиональных знаний и навыков освоить всю эту информацию очень сложно, поэтому работу по проведению изысканий, контролю за их проведением и составлению отчетной документации лучше доверить специализированной компании, например, ООО "ГЕОЭксперт".

Этапы проведения работ

Как и другие виды изысканий, геодезические проводятся в три этапа. Они могут выполняться как самостоятельный вид изысканий или совместно с другими.

Этапы изысканий:

  1. Подготовительный. Заключается в сборе, систематизации и анализе уже имеющейся информации, исходных документов (данные аэрофотосъемки, картографические материалы, отчеты изысканий, проведенных ранее). По результатам этого этапа определяется объем работ, составляется техническое задание и подписывается договор между компанией-заказчиком и организацией, выполняющей работы по изысканиям.
  2. Полевой. Проведение работ на месте строительства. Длительность этого этапа зависит от специфики видов работ, объема изысканий и площади территории.
  3. Заключительный. Камеральная обработка данных, полученных в результате предыдущего этапа. Оформление технического отчета, создание графических документов.

Объем полевых работ напрямую зависит от степени изученности территории. В зависимости от наличия исходной информации на этом этапе могут проводиться, следующие виды исследований:

  • рекогносцировка;
  • топосъемка;
  • наблюдение;
  • разметка геодезических сетей;
  • привязка объектов к геодезическим сетям.

При проведении полевых работ используется большой набор специального оборудования: тахеометры, нивелиры, GPS-оборудование, лазерные рулетки, трубокабелеискатели.

Содержание технического отчета

Технический отчет оформляется на заключительном этапе изысканий, в нем должна быть отражена вся информация, которая имелась до проведения исследований и которую удалось получить. Этот документ должен состоять из текстовой и графической частей.

В текстовой содержится следующая информация:

  • Об объекте и планируемой площадке для его размещения, обоснование строительства.
  • Краткая характеристика физико-географических условий местности.
  • Сведения об изученности территории.
  • Перечень методик, использованных для получения данных, технология проведения работ.
  • Результаты технического контроля.
  • Заключение. Оценка результатов, рекомендации для последующих изысканий. Графическая часть отчета включает картограммы, схемы, каталог координат и высот закрепленных точек, кадастровый план, схему сетей подземных сооружений. Набор графических документов может быть различным, в зависимости от особенностей местности.

Специфика проведения изысканий в Москве

Геодезические изыскания на открытой местности и в больших городах имеют существенные различия в сложности проведения. Территория Москвы особенно сложна для изучения геодезистами, геологами и экологами.

Это обусловлено рядом причин:

  • Наличием сложных сплетений подземных коммуникаций, в том числе неэксплуатируемых, незаконных и заброшенных.
  • Необходимостью оформления дополнительных разрешений и пропусков для проведения изысканий на отдельных территориях.
  • Наличием плотной застройки и дорожных покрытий, покрывающих поверхность земли практически полностью, что усложняет изучение рельефа.

Чтобы получить разрешение на проведение изысканий, необходимо предоставить пакет документов и заявление в Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Стоимость и сроки проведения работ

Длительность проведения изысканий и их стоимость зависят от нескольких факторов:

  • размера территории для исследований;
  • размера объекта строительства или сноса;
  • требования заказчика к масштабу и точности графических материалов;
  • доступность участка и плотность расположения объектов;
  • сложность проведения работ.

При отсутствии проблем во время согласования документов и получения разрешений срок выполнения изысканий (включая получение разрешительной документации, полевые работы, подготовку и проверку инстанциями технического отчета) не превышает 30 календарных дней.

Проведение геодезических изысканий необходимо не только для соблюдения действующего законодательства и быстрого получения разрешений, но и для исключения возможных проблем во время строительства, подключения к коммуникациям и эксплуатации объектов, вызванных особенностями рельефа или его естественными и техногенными изменениями.

Отказ от тщательных изысканий или недобросовестное их выполнение может обернуться неоправданными инвестициями, ускоренным износом строения или невозможностью подключения к инженерным сетям.