СКС —структурированная (упорядоченная) кабельная система. Этим понятием именуют компьютерную сеть компании, также известную под названием локальная или слаботочная. Часто монтаж СКС поручают тем же мастерам, что возводят потолок, стены и пол, однако такое решение ошибочно. Обратите внимание, что специалист по монтажу СКС в идеале профильное инженерное образование, разбирается в нормативной базе, понимает все тонкости проекта по совмещению и инсталляции информационной инфраструктуры предприятия. При правильном монтаже кабельных систем мастера пользуются специализированным инструментом и правила требуют иных подходов, чем это принято в практике электриков. Для примера, известное руководство для монтажников-электриков – ПУЭ, а монтажник систем СКС пользуется стандартами ГОСТ Р 53246, ISO/IEC IS 11801, ANSI/TIA/EIA-568-B.

монтаж СКС в Уренгое

Кроме установки, собственно, витой UTP-пары (чаще всего обыватели представляют себе кабельную информационную систему в виде компьютерных проводов), в монтаж сети СКС может входить:

  • телефонная сеть (IP-телефония);
  • "грязная" и "чистая" питающая сеть 220V;
  • охранная и пожарная сигнализация;
  • систему освещения;
  • видеонаблюдение;
  • звуковое оповещение;
  • серверная;
  • контроль доступа в центр обработки и хранения информации.

Почему следует заказывать услугу у профессионалов IT-сферы

Начнем от противного: что бывает, если монтажные работы по установке СКС берет на себя строительная бригада. Практика по устранению неполадок демонстрирует неутешительные результаты. Бывало, что слаботочный кабель укладывали вместе с силовым, в том числе и в стяжку, проводили некорректную кроссировку коммутационной панели. Заземлению кроссов и стоек строители также не всегда уделяют внимание. Без четкого знания стандартов производитель монтажа кабельных систем может неправильно промаркировать кабели, порты, лотки, стойки, кросс-панели, розетки RJ-45 или вообще забыть про этот этап.

Медленная работа локальной сети, потери в передаче информации, "выпадение" оргтехники из сети, недостаточная универсальность – вот лишь избранный перечень проблем, с которыми заказчик может столкнуться без разумного подхода к выбору исполнителей монтажа сетей СКС. Идеальный монтаж кабельных систем строится на четких принципах: совместимость с оборудованием разных производителей, возможность расширения системы при такой потребности благодаря избытку резервных каналов связи, надежная эксплуатация системы с сохранением заданных параметров. Важно, чтобы монтаж систем СКС был проведен в тесном сотрудничестве с фирмой-заказчиком, поскольку дальнейшее использование сети должно приносить комфорт, а обслуживание осуществляться как можно проще. Выбирайте исполнителя по двум факторам: фиксированная цена услуги и портфолио.