Японская дорама Беспредел

Якудза - это не только "японская мафия". Хотя многими это воспринимается именно так. Сама организация имеет 400-летнюю историю, тесно связанную с историей Японии, о чем говорят многочисленные японские дорамы криминального и детективного жанра, которые снимаются изо дня в день, и, между прочим, пользуются большой популярностью.



 

Помощь

Весной 2011 года Япония была разрушена одним из самых страшных землетрясений и цунами в истории страны. Жители региона Tхоку потеряли все, и их дома превратились в кучу мусора.
Помощь пришла быстро. Города Тхоку были наводнены грузовиками с одеялами, водой, едой и всем, что может понадобиться в эти трудные времена. Помощь, однако, пришла не от правительства. Первые спасательные команды пришли из организации, которую большинство не связывают с добрыми делами.

Неожиданный герой

Грузовики управлялись членами Якудза, самой могущественной и загадочной банды во всей Японии. Однако, это был не единственный случай, когда члены организации пришли помогать другим.
После землетрясения в Кобе в 1995 году якудза также была первой, готовой помочь тем, кто потерял все свое имущество. Катастрофа реактора на Фукусиме также имела своих безмолвных героев, которые были связаны с Якудза.

Якудза

Запад не обращал внимание на такие детали, в конце концов, это немного нелогично, Якудза - плохие люди, почему они должны помогать другим. Японская мафия ничем не отличалась от жестоких гангстеров Аль Капоне и Джона Готии, для которых важна только прибыль, а человеческая жизнь не имела значения. Оказывается, что такая точка зрения немного отличается от реальности, по крайней мере, в некоторых аспектах. Организации 400 лет, и она неотделима от богатой и увлекательной истории Японии.
 


Код Нинке

Термин Якудза относится как к бандам, так и к их членам. Помощь другим во времена кризиса - один из принципов, по которым они живут. Набор этих правил называется кодом Ninkyo(Нинкё). Благотворительная сторона преступной группы глубоко укоренилась в истории Японии.
Прошлое Якудзы восходит к 17 веку. Манабу Миядзаки, автор более 100 книг об этой организации, утверждает, что ее члены - изгои. Они нашли свое место в банде, и хотя они много страдали, теперь они хотят помогать другим.



 

Буракумины

Якудза начался с людей, которые были членами касты, известной как Буракумин. Это была самая низкая группа в социальной иерархии. Они были так далеко от остального общества, что другим людям даже не позволяли к ним прикасаться. Якудза были в основном палачи, рабочие, могильщики и мясники. Все люди, которые работали близко к смерти. В буддийском обществе и синтоизме их считали нечистыми. Принудительная изоляция началась в одиннадцатом веке, а позже стало только хуже.

Социальный остракизм

В 1603 году были сформулированы официальные правила об исключении Буракумина из общества. Их детям отказывали в учебе, и многие семьи отправляли в изолированные города, заставляя их жить в изгнании. Сегодня все выглядит очень похоже.
До сих пор есть письма, в которых упоминаются потомки Буракумина и которые используются для блокирования определенных профессий. Половина имен, упомянутых в списке, являются членами Якудза. Вот так все и началось.


Японские банды

Изгнанная социальная группа должна была найти способ выжить. Они могли бы продолжать свою жизнь в остракизме или иметь дело с преступностью. Так в 1603 году преступление стало появляться на улицах Японии.Черный рынок процветал, украденные товары, казино и публичные дома были отчаянной попыткой Буракумина зарабатывать деньги на еду. Вскоре начали создаваться банды, и была необходима защита. Так родилась Якудза.

Традиции

Преступление не только оказалось выгодным занятием. Этот путь также гарантировал им уважение. Лидеры банд были официально признаны правителями Японии. Им было разрешено иметь имена и носить мечи. Буракумин получил те же почести, что и дворяне, что довольно иронично, учитывая обстоятельства. Якудза быстро стала полноразмерной организацией со своими обычаями и кодексами.



Источник сбора информации – видео-материалы сайта: http://doramax.tv.